Компания "Фармак" увеличила выплаты топ-менеджменту на 25 млн грн

Компания "Фармак" увеличила выплаты топ-менеджменту на 25 млн грн

Согласно данным опубликованной на сайте ПАО "Фармак" финансовой отчетности по международным стандартам, в 2015 году компания существенно увеличила объем выплат ведущему управленческому персоналу.

Генеральный директор ПАО "Фармак" Филя Жебровская и 10 членов Совета директоров в 2015 году получили от компании 72 млн грн. Аналогичный показатель за 2014 год составил 47 млн грн. Таким образом, компания увеличила выплаты Жебровской и Совету директоров на 25 млн грн (+53%).

Такой существенный рост выплат (+53%) зафиксирован впервые с 2012 года. Ранее выплаты увеличивались более скромными темпами: 15-17% роста ежегодно.

Информация о выплатах топ-менеджменту содержится в отчетности ПАО "Фармак" по международным стандартам за период 2012-2015 гг. Практика публикации такой финансовой отчетности в Украине, как правило, связана с требованиями крупных международных кредиторов. Для ПАО "Фармак" таким кредитором бесспорно является Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР), принадлежащий 65 странам, Европейскому союзу и Европейскому инвестиционному банку.

Кстати, полученные многомиллионные кредитные транши от ЕБРР устанавливают ограничения на выплату дивидендов акционерам ПАО "Фармак". Конечным бенефициаром и контролером "Фармака" является Филя Жебровская.

Именно поэтому суть требования ЕБРР ограничивать выплаты акционерам сведена на нет – ведь Филя Жебровская не только акционер, но и генеральный директор, а значит, может увеличивать выплаты себе как топ-менеджеру.

Похожие материалы