Минздрав заплатил 4 компаниям 200 млн грн за лекарства от ВИЧ/СПИДа

Минздрав 13 августа провел открытые торги для приобретения антиретровирусных препаратов, попросту говоря лекарств от ВИЧ/СПИД. В результате, казна потратит более 200 млн грн, а деньги получат четыре компании.

Минздрав 13 августа провел открытые торги для приобретения антиретровирусных препаратов, попросту говоря лекарств от ВИЧ/СПИД. В результате, казна потратит более 200 млн грн, а деньги получат четыре компании.

Самая известная из них – Фармфирма «Дарница», которая, согласно данным Портала госзакупок, получит 31 млн. грн. Остальные участники не так известны и вообще не являются производителями лекарств. В частности, фармдистрибьютор «Альба Украина» получит за препараты более 35 миллионов.

Еще одна компания «Людмила Фарм» расположена в Киеве и поставляет продукцию мировых производителей на украинский рынок. Кроме того, у «Людмилы Фарм» сеть из семи аптек, расположенных в основном в клиниках. В результате открытых торгов компания получила заказ почти на 115 миллионов.

Еще один участник, «Центрофарм», получил заказ почти на 25 млн. грн.

Напомним, в конце июля вокруг препаратов от ВИЧ/СПИД разгорелся скандал. Сравнив закупочные цены, по которым были приобретены препараты общественными организациями и Минздравом, общественные активисты определили, что министерство собирается закупить препараты значительно дороже.

«По некоторым позициям цены завышены в 3 раза. Так, например, препарат Эфавиренз 600 мг № 30 ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» (ЛЖВ – люди, живущие с ВИЧ) приобрела по цене 1,3 грн. за упаковку в то же время, как Минздрав закупил его почти по 4 грн», – информировал в своем пресс-релизе Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине.

В самом деле, согласно Порталу госзакупок Минздрав закупает данный препарат по 3,97 грн. у вышеуказанного дистрибьютора «Альба Украина».

В результате, только на этом препарате может быть перерасход около 19 млн. гривен из государственного бюджета.

Свой заказ МОЗ получит в течение 2012-го года. Согласно тендерной информации, поставщики должны поставить заказ в центральный склад мобилизационного резерва Минздрава Украины, расположенный в городе Обухове.

Источник: www.segodnya.ua

Похожие материалы