Время, когда Минздрав закупал лекарства у 7 компаний, прошло, – замминистра

В 2011 году на торги в Украине вышло более 70 фирм - производителей лекарственных средств, отмечает заместитель министра здравоохранения Галина Калишенко.

В 2011 году на торги в Украине вышло более 70 фирм – производителей лекарственных средств, отмечает заместитель министра здравоохранения Галина Калишенко.

«Время, когда 80% всех закупок Минздрава обеспечивали 7 фирм, а именно так и обстояли дела последние 7-8 лет, прошло. У нас в 2011 году на торги вышло более 70 фирм», – сказала замминистра.

По ее словам, в прошлом году Минздрав провел работу, которая позволила расширить список компаний, принимающих участие в торгах, что создало условия здоровой конкуренции, следовательно, позволило снизить стоимость лекарств.

Одной из положительных тенденций прошлого года замминистра назвала тот факт, что на торги впервые пришли непосредственно украинские производители лекарств, в том числе – фармкомпании «Дарница» и «Луганский химико-фармацевтической завод», которые раньше работали через дилеров.

«Закупка препаратов непосредственно у производителя позволяет существенно снизить их стоимость. Мы планомерно работаем над тем, чтобы исключить ситуацию, когда одно предприятие ввезло лекарство, а другое предприятие перекупило и уже со своей наценкой поставляет министерству», – пояснила Галина Калишенко.

Согласно закону о госзакупках, участники торгов в обязательном порядке должны соответствовать квалификационным требованиям, одним из которых является документально подтвержденный опыт исполнения аналогичных договоров. Между тем, у компании «Дарница» не было такого документа, поскольку ранее это предприятие выходило на торги через дилеров.

«Поскольку на торгах эта компания дала цену на 9 млн грн меньшую, чем второе ценовое предложение, Комитет конкурсных торгов Минздрава принял решение в пользу отечественного производителя», – пояснила она.

Галина Калишенко отметила, что именно в связи с этой ситуацией Минздрав считает необходимым вносить изменения в закон о госзакупках, чтобы документ об уже имеющемся опыте участия в закупках касался, к примеру, дилеров, но не касался непосредственно производителя, который впервые выходит на торги.

«Если говорить о системе госзакупки лекарственных препаратов в целом, я хотела бы отметить необходимость ужесточения правила закупки лекарств. Я убеждена, что мы должны закупать только препараты с гарантированным качеством», – сказала замминистра. Комментируя недавние обвинения Минздрава со стороны Министерства экономического развития и торговли в нарушении законодательства при госзакупке антиретровирусных препаратов, она заявила, что «речь идет о чисто процедурных проблемах».

Кроме того, Галина Калишенко исключает задержки с гозакупкой лекарственных препаратов в 2012 году.

«Задержек с закупкой препаратов однозначно не будет. Если в системе здравоохранения чего-то кардинального не произойдет и все будет планово, то я вам как глава комитета конкурсных торгов и человек, который отвечает за проведение процедур по закупке, это могу гарантировать», – сказала она.

Источник: www.interfax.com.ua

Похожие материалы