ЕБА просит Богатыреву разъяснить ситуацию с лицензированием импорта лекарств

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову и вице-премьер-министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с просьбой разъяснить фармацевтическим компаниям-импортерам лекарственных...

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову и вице-премьер-министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с просьбой разъяснить фармацевтическим компаниям-импортерам лекарственных средств ситуацию вокруг недавно введенной процедуры лицензирования импорта.

Как говорится в сообщении ЕБА, беспокойство фармацевтических компаний вызывает закон № 5038-IV «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент», согласно которому все импортеры лекарственных средств на территорию Украины должны иметь лицензию на импорт, начиная с 1 марта 2013 года.

«Учитывая, что все импортеры лекарственных средств на территорию Украины должны будут иметь отдельную лицензию на импорт уже по состоянию на 1 марта 2013 года, Ассоциация просит немедленно обнародовать соответствующие проекты подзаконных актов, разработанные с целью имплементации нового требования закона, в которых были бы четко определены условия деятельности сторон, которых заденет новое регулирование», – говорится в пресс-релизе ЕБА.

Напомним, законом № 5038-VI внесены изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах». В частности, предусмотрено, что с 1 марта 2013 г. на территорию Украины смогут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, который выдается производителем, и лицензии на импорт лекарственных средств, которая выдается импортеру (производителю или лицу, представляющий производителя лекарственных средств на территории Украины), в порядке, установленном законодательством. В приложении к лицензии указывается перечень препаратов, разрешенных к импорту лицензиату, а также особые условия осуществления деятельности.

Источник: interfax.kiev.ua

Похожие материалы