Минздрав оставил «Охматдет» без лекарств – письмо Президенту

Попечительский совет «Охматдет» написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру здравоохранения Раисе Богатыревой с требованием срочно ускорить поставки важнейших медпрепаратов для лечения...

Попечительский совет «Охматдет» написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру здравоохранения Раисе Богатыревой с требованием срочно ускорить поставки важнейших медпрепаратов для лечения онкобольных детей.

«Мы, представители общественных организаций и волонтеры Украины, которые занимаются тяжелобольными детьми, обращаем Ваше внимание на проблему по обеспечению лекарствами детских онкологических отделений страны.

Вынуждены констатировать, что в Украине сложилась критическая ситуация с поставками лекарств по программе «Детская онкология и онкогематология». В лечении онкобольных детей используются более 150 наименований медпрепаратов. Министерство здравоохранения обязалось закупить 42 наименования лекарств, но дорогих. Остальные лекарства должны купить за счет местных бюджетов. Несмотря на то, что большинство тендеров по программе «Детская онкология и онкогематология» Минздрав провел 16-17 мая 2012 года, сейчас в больнице только начинаются поставки и только трех медпрепаратов. Остальные дорогие и крайне важные лекарства (в т.ч. те, без которых невозможно соблюсти протоколов курсов химиотерапии и трансплантации костного мозга) по графикам поставок Минздрав областные детские онкологические отделения и Охматдет получат до 15 декабря», – говорится в письме.

Попечительский совет обратил внимание Президента на то, что из перечня медпрепаратов, закупает Минздрав, в областях уже отсутствуют 90% – 95% лекарств, а в Центре детской онкогематологии и ТКМ Охматдет – 80%. Подавляющего большинства критически необходимых препаратов не осталось вообще. Это делает невозможным лечение сотен маленьких пациентов по всей Украине.

«Подчеркиваем, что онкологические болезни, особенно у детей, сегодня успешно лечатся, однако график лечения является критически важным для достижения ремиссий. В случае отсутствия лекарств этот график невозможно соблюсти, а, следовательно, жизнь детей находится под серьезной угрозой. Настаиваем на срочном ускорении поставок важнейших медпрепаратов для лечения онкобольных детей. Просим информировать общественность о решении указанных проблем», – говорится в письме.

В письме отмечается, что критически не хватает таких лекарств как: Экворал, Таргоцид, Гливек, Кансидаз, Коломицин, Темодал, Атгам, Карбоплатин, Флудабин, Вифенд, и тому подобное. До сих пор не прошли тендеры на закупку Тимоглабулина и Аспарагиназы (через существенное превышение цены фармкомпаниями), антикоагулянты и многие изделия медицинского назначения (сети и фильтры для переливания плазмы, тромбоконцентрата т.д.).

Источник: www.unn.com.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    26 апреля 2012 года в Кабинете министров Украины министр здравоохранения Раиса Богатырева подпишет меморандум о сотрудничестве с украинскими производителями лекарств, поддержавшими принятое на правительственном заседании постановление «О проведении пило..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Ситуация на рынке лекарственных средств Украины несет угрозу главным принципам государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и обеспечения безопасности личности, общества и государства, жизни и здоровья населения. Такое мнение ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская торговая палата вместе с международными фармацевтами, которые вошли в Ассоциации «АПРАД» и «AIPM Ukraine» выступили с резким заявлением в адрес министерства здравоохранения, которое возглавляет Раиса Богатырева.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерство здравоохранения Украины заключило ряд договоров на поставку вакцин на более чем 60 миллионов гривен.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В конце апреля Министерство здравоохранения и ведущие отечественные производители лекарств договорились о единых ценах на препараты для гипертоников. Производители обязались не повышать цены на лекарства до конца этого года и обеспечить их производство...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Основных причин постоянного дефицита тех или иных медикаментов в Украине, по мнению экспертов, три — несвоевременное и непрозрачное выполнение госпрограмм по закупке препаратов, желание пополнить бюджет за счет фармкомпаний и попытки властей улучшить...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Поляченко  позитивно оценивает намерения Министерства здравоохранения установить государственный контроль цен на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    На офіційному сайті Міністерства охорони здоров'я України оприлюднено Проект наказу МОЗ України «Про внесення змін до Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В Украине 1 июня 2012 года стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации. Об этом сообщила министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева провела совещание по вопросам организации и проведения клинических испытаний лекарственных средств и изделий медицинского назначения и экспертизы материалов клинических испытаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерству здравоохранения Украины поручено проанализировать ход реализации пилотных проектов реформирования медицинской отрасли. Об этом, открывая заседание правительства в среду, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева предлагает ввести в Украине рецептурную продажу медикаментов. Об этом она заявила, выступая перед членами Национальной академии медицинских наук.