Парламенту предлагают закрепить за Минздравом проверку текстов рекламы препаратов

Парламенту предлагают закрепить за Минздравом проверку текстов рекламы препаратов

Документом также предлагается запретить изображение в рекламе медикаментов детей и лиц, которые не являются врачами или другими медработниками и предоставляют ведомости о лечебном эффекте от применения препарата или медицинского изделия.

Группа народных депутатов предлагает дополнить Закон Украины «О лекарственных средствах» положением, в соответствии с которым тексты рекламы препаратов должны согласовываться с Министерством здравоохранения.

Соответствующий проект закона (№8136) зарегистрирован в Верховной Раде 15 марта.

Документом предлагается также запретить изображение в рекламе медикаментов лиц, которые не являются врачами или другими медицинскими работниками и предоставляют ведомости о лечебном эффекте от применения препарата или медицинского изделия.

Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым запретить изображения детей, которые используют или применяют лекарственные средства.

В настоящее время, согласно положению о Министерстве здравоохранения, ведомство осуществляет только согласование текстов рекламы пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан с целью борьбы с самолечением, неотъемлемой частью которого является высокий доступ населения к безрецептурным препаратам. Так, в Украине в настоящее время зарегистрировано и реализуется через аптечные сети более 20 тысяч наименований лекарственных средств, 50% из них – безрецептурные.

На протяжении последних десяти лет в Государственный экспертный центр при Минздраве поступила информация о 400 случаях побочных реакций разной степени тяжести, которые возникли вследствие применения препаратов без рекомендации врача.

«Статистика свидетельствует, что в половине случаев люди покупают и употребляют лекарства, которые им не нужны. При этом, по данным социологических исследований, постоянно покупают лекарства в Украине около 40% взрослого населения, а занимаются самолечением более 50% людей», – отмечено в сопроводительных документах.

Похожие материалы