Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал переписать законопроект о запрете рекламы препаратов

Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал переписать законопроект о запрете рекламы препаратов
  • Андрей Шипко
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Предлагается перенести раздел «Реклама лекарственных средств» из закона «О рекламе» в закон «О лекарственных средствах».

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики рассмотрел два проекта закона «О лекарственных средствах» – 2162 и 2162-1 авторства народных депутатов Андрея Шипко и Олега Мусия соответственно. Комитет предложил отправить оба законопроекта в Комитет по вопросам здравоохранения для подготовки к повторному первому чтению. Об этом сообщила первый заместитель главы Комитета, депутат фракции БПП Ольга Червакова.

Как отметила Червакова, каждый проект закона предлагает перенести раздел «Реклама лекарственных средств» из закона «О рекламе» в закон «О лекарственных средствах». По мнению членов Комитета, это неприемлемо, сообщает пресс-служба фракции БПП.

«Мнение Комитета основано на том, что реклама является предметом рассмотрения нашего Комитета, а лекарственные средства – Комитета по вопросам здравоохранения. Мы считаем, что правильно было бы регулировать это двумя отдельными законами. То есть, оставить раздел о рекламе лекарств в законе о рекламе», – подчеркнула нардеп.

О запрете рекламы препаратов идет речь и в парафированном тексте коалиционного соглашения, напомнила Ольга Червакова. В разделе «Реформа системы здравоохранения» остался пункт «4.4. Запретить рекламу лекарственных средств». Против этого выступили руководители украинских телеканалов, а также индустриальные медийные организации.

«Телевизионщики считают, что это приведет к разрушению рекламного рынка и упадку самых медиа – из-за лишения их значительной части заработка. Очевидно, это может нести угрозу их редакционной независимости», – отметила Червакова.

Напомним, что действующим Законом Украины «О рекламе» уже предусмотрен запрет рекламы лекарственных средств. Однако он касается только рецептурных препаратов, перечень которых определяет Министерство здравоохранения Украины.

Похожие материалы