Минздрав с помощью листовок будет отчитываться о регулировании цен

В больницах и аптеках страны будут распространять печатные информационные материалы в виде листовок и плакатов с информацией об опасности гипертонической болезни и сущности пилотного проекта по внедрению референтного ценообразования. Такое решение было...

В больницах и аптеках страны будут распространять печатные информационные материалы в виде листовок и плакатов с информацией об опасности гипертонической болезни и сущности пилотного проекта по внедрению референтного ценообразования. Такое решение было принято во время встречи представителей Гослекслужбы и Минздрава.

Листовки будут содержать информацию с описанием симптомов гипертонической болезни, при которых необходимо обратиться к врачу. Если диагноз «артериальная гипертензия» подтвердится, врач выписывает рецепт на соответствующие лекарственные средства под международным непатентованным названием, по которому в любой аптеке можно будет получить лекарства, а стоимость их частично возместит государство. Размер возмещения будет зависеть, в первую очередь, от возможностей государственного бюджета страны, отмечают в Кабмине.

Для точного расчета того, скольким именно украинцам понадобятся лекарства от гипертонической болезни, создадут реестр больных артериальной гипертензией. Соответствующие информационные материалы будут в ближайшее время напечатаны в достаточном количестве и уже в июле появятся в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях.

Напомним, С 1 июня по 31 декабря текущего года Минздрав проводит эксперимент в части внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Первым этапом является введение предельного уровня оптово-отпускных цен на такие лекарства (их перечень приведен в данном постановлении) с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен. Вторым этапом является отработка механизма частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местных бюджетов.

На лекарственные средства для лечения гипертоников снабженческо-сбытовые надбавки не должны превышать 10% оптово-отпускной цены, а торговые (розничные) надбавки – 25% закупочной цены.

Реализация таких средств возможна только после регистрации оптово-отпускной цены, которая не может превышать вышеуказанный предельный уровень, и внесения ее в реестр оптово-отпускных цен в установленном порядке. При этом оптовая продажа лекарств ниже таких предельных цен разрешена.

Реализация остатков лекарственных средств, поставленных в аптечную сеть по оптово-отпускным ценам, превышающим их предельный уровень, осуществляется до окончания срока годности таких средств.

Источник: www.kmu.gov.ua

Похожие материалы