Гослекслужба хочет пригласить международных экспертов для аудита системы регистрации лекарств

 Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев считает целесообразным обратиться к международным экспертам с просьбой провести аудит национальной системы регистрации лекарственных средств на предмет ее...

Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев считает целесообразным обратиться к международным экспертам с просьбой провести аудит национальной системы регистрации лекарственных средств на предмет ее соответствия рекомендациям ВОЗ и европейским стандартам.

Как отметил г-н Соловьев, такой шаг позволит объективно оценить не только качество функционирования системы допуска лекарственных средств на рынок Украины, но и эффективность работы Экспертного центра.

Председатель ведомства выразил уверенность, что внедрение в работу Экспертного центра стандартов, соответствующих рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, позволит привести систему контроля качества лекарственных средств, начиная с допуска препаратов на рынок, в полное соответствие с международными требованиями.

Как ранее сообщалось, Министерство здравоохранения ужесточает условия регистрации лекарственных средств. В пятницу Минздрав опубликовал приказ №178 о создании отдельной комиссии по вопросам госрегистрации лекарственных средств, которая будет более тщательно следить за выполнением требований, выдвигаемых к лекарствам при их регистрации.

Источник: www.diklz.gov.ua

Похожие материалы