Поляченко считает, что реформа Богатыревой может сработать

Директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Поляченко  позитивно оценивает намерения Министерства здравоохранения установить государственный контроль цен на...

Директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Поляченко позитивно оценивает намерения Министерства здравоохранения установить государственный контроль цен на лекарства для гипертоников.

«Это абсолютно правильное решение, вопрос в реализации – насколько мы сегодня готовы контролировать рынок, который формировался на протяжении двадцати лет», – сказал эксперт.

По его мнению, одного волевого государственного решения о регуляции ценообразования на медпрепараты недостаточно. «Один Минздрав не в состоянии контролировать всю эту систему. Для этого должны быть задействованы Минэкономики, Министерство финансов, фискальные структуры, таможня – это должна быть некая межведомственная комиссия, должны быть расписаны функции каждого ведомства. Но должен быть диалог с бизнесом, с фармпроизводителем», – полагает Поляченко.

Кроме того, он убежден, что общественное обсуждение сути медицинской реформы, которое инициировано руководством Минздрава, – правильный подход. «Сейчас начались общественные обсуждения, общественные слушания, поездки в регионы, съезды главных врачей и врачей всех уровней для того, чтобы рассказать о сути реформ. Но времени – если поставлена задача до конца года после пяти региональных проектов выступить уже с окончательными выводами, что эти реформы нужно запускать в национальный проект реформирования, – мало и думаю, это будет сложно. У меня нет оптимистического прогноза, что до конца года пройдут реформы», – считает Поляченко.

Источник: podrobnosti.ua

Похожие материалы