Украинцы отказываются от лекарств из-за непомерно высоких цен

Украинцы остаются один на один с болезнями. В 2011 г. объем фармацевтического рынка в денежном выражении увеличился почти на 20%. При этом натуральный объем продаж неуклонно падает.

Украинцы остаются один на один с болезнями. В 2011 г. объем фармацевтического рынка в денежном выражении увеличился почти на 20%. При этом натуральный объем продаж неуклонно падает.

Цены на лекарства в прошлом году росли каждый месяц на 1%–1,2%. И по итогам года, украинцы потратили на покупку медикаментов в аптеках и медучреждениях 23 млрд грн, что на 17% больше, чем в 2010 г.. При этом через аптеки и медучреждения было реализовано 1,21 млн упаковок лекарственных средств (ЛС), что на 9% меньше, чем в прошлом году. Количество посещений аптек также уменьшилось — примерно на 16%. Выходит, покупается лекарств меньше, а затрат — больше. Действительно, статистика говорит о том, что с каждым годом люди тратят на аптеку все больше (2009 г. — 19 млрд грн, 2010 г. — 20 млрд грн, 2011 г. — 23 млрд грн), а покупают меньше (в упаковках: 2009 г. — 2,1 млн, 2010 г. — 1,92 млн, 2011 г. — 1,21 млн). Причина в том, что медикаменты дорожают. На это обратил внимание и Антимонопольный комитет, который попросил аптеки отчитаться, как за последние два года росли цены.

Подобная статистика может означать одно из двух: либо украинцы стали более здоровыми, либо цены для людей непомерно высоки — и люди просто не лечатся. «Цены на лекарственные препараты у нас достаточно высокие, и с этим надо что-то делать, причем безотлагательно»,— говорит господин председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев. В планы Минздрава уже давно входит разработка системы регулирования цен на ЛС.

«У нас зарегистрировано 14 тыс. наименований ЛС (80% из них — генерики, и завозятся из-за границы), при этом ни один препарат и ни одно средство медназначения не облагаются налогом. Без введения налога — в 5%, 10%, 20% — невозможно регулирование цен. А пока при растаможке пишут большую цену, чем она есть, чтобы потом еще накрутить. Сейчас ценообразование не находится под четким контролем, и это надо менять»,— говорит глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Несмотря на то, что сейчас действует ограничение уровня торговой наценки в 10% на лекарства, в прошлом году были случаи наценки в 41% (например, препарат «Неотон»). Однако факт превышения уровня наценки не является основанием для аннулирования лицензии, а штрафные санкции в размере 170 грн не очень пугают аптечные учреждения.

Согласно данным SMD, в прошлом году больше всего подорожали биоактивные добавки — +24,9%, доля которых в общих продажах составляет 5%, после них идут товары лечебной косметики и персональной гигиены — +23,9%, их доля — 6,8%, ЛС — +13,2%, доля — 83%, изделия медназначения — +11%, доля — 5,3%. За последние два года подобного роста не было, к тому же в прошлом году евро падал, доллар также не рос, поэтому причины роста непонятны.

«Нам надо просто копировать европейский опыт, выбрать наиболее подходящую систему регулирования. Абсолютно все страны ЕС в той или иной степени регулируют цены на ЛС. А в нашей стране рынок чрезмерно либеральный»,— говорит господин Соловьев.

По данным компании SMD, рынок в денежном выражении увеличился на 14,3%, а в упаковках — уменьшился на 1,7%. «В денежном исчислении рынок растет только за счет коэффициента инфляции, который на ЛС, по итогам года, составил +8%–9%. И вторая составляющая роста цен — перераспределение спроса в сторону более дорогих, более качественных, более разрекламированных лекарств»,— говорит заместитель генерального директора маркетинговой компании SMD Евгений Живодерников.

Источник: markets.eizvestia.com

Похожие материалы