Минздрав определит перечень лекарств, которые запрещено рекламировать

Министерство здравоохранения определит перечень лекарственных средств, которые запрещено рекламировать. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев.

Министерство здравоохранения определит перечень лекарственных средств, которые запрещено рекламировать. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев.

«Министерство здравоохранения будет составлять перечень лекарственных препаратов, которые запрещено рекламировать», – сказал он. По словам г-на Соловьева, в настоящее время такой перечень еще разрабатывают.

«Мы составляем рейтинг препаратов, которые больше всего подделываются, этот рейтинг абсолютно отвечает рейтингу наиболее рекламируемых лекарственных препаратов, несмотря на то, что были внесены некоторые изменения в закон, которые в некоторой мере урегулировали вопрос о предоставлении информации о лекарственных препаратах в процессе рекламирования на телевидении и в газетах», – добавил г-н Соловьев.

Соловьев также отметил, что растет показатель продажи отечественных лекарственных средств, преимущественно ввиду того, что они значительно дешевле.

Он сообщил, что по результатам прошлого года в денежном измерении в аптеках реализовано 28,2% лекарственных средств отечественного производства.

Напомним, 10 января 2012 года Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере здравоохранения относительно усиления контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок».

Так, внесены изменения в Закон «О лекарственных средствах», которыми предусмотрено, что порядок ввоза лекарственных средств на территорию Украины устанавливается Кабинетом министров.

Также изменениями предусмотрено, что основанием для выдачи лицензии является наличие материально-технической базы, квалифицированного персонала, соответствие которых установленным требованиям и заявленным в поданных заявителем документах для получения лицензии характеристикам подлежит обязательной проверке перед выдачей лицензии в пределах сроков, предусмотренных для выдачи лицензии, по месту осуществления деятельности органом лицензирования или его территориальными подразделениями в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

В соответствии с законом, реализация (отпуск) гражданам лекарственных средств по рецепту врача осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Предусмотрено, что информация о лекарственных средствах (в том числе препаратах, которые не зарегистрированы или находятся на стадии разработки или внедрения в производство) включает название, характеристику, лечебные свойства, возможное побочное действие и публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также в материалах, которые распространяются на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

Разрешается реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств.

Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, утверждается центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Требования к рекламе таких лекарственных средств устанавливаются Законом «О рекламе».

Критерии, которые применяются при определении лекарственных средств, рекламирование которых запрещено, утверждаются центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения в соответствии с требованиями закона.

Решение об отнесении лекарственного средства к лекарственным средствам, рекламирование которых запрещено, принимается во время государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Реклама лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств, запрещается.

Источник: health.unian.net

Похожие материалы