Премьер-министр пообещал наказать за нехватку лекарств

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко решить проблему с поставками вакцины для больных гемофилией.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко решить проблему с поставками вакцины для больных гемофилией.

Об этом премьер-министр заявил, открывая заседание Кабинета министров Украины.

В частности, Николай Азаров сослался на сюжет в выпуске новостей одного из телеканалов и публикацию в одной из газет о нехватке лекарств для больных гемофилией.

«Правительство не может проходить мимо таких сообщений в средствах массовой информации. Если это правда, поотрывайте головы тем, кто это допустил, Александр Владимирович, потому что иначе своей головой заплатите. Я Вам даю месяц на это, если это правда. Если это неправда, то соберите пресс-конференцию и, пожалуйста, проинформируйте общество», – сказал г-н Азаров, обращаясь к г-ну Анищенко.

Премьер отметил, что государство выделило необходимые средства, и поэтому задача Министерства здравоохранения – «чтобы не было ситуации с недостатком лекарств». Премьер заявил, что комиссия Контрольно-ревизионного управления и Секретариата Кабинета министров проверит эту ситуацию.

В ответ глава Минздрава пообещал в течение месяца решить проблему нехватки лекарств для больных гемофилией. «Если говорить о препаратах для лечения гемофилии, прав премьер-министр – действительно, их недостаточно», – сказал он.

Он также сообщил, что Минздраву не удалось провести закупку лекарств восьмого фактора, поскольку участники торгов установили цену на данный препарат значительно более высокую, чем в прошлом году.

«По гемофилии проведены двое торгов (и закуплены лекарственные препараты) на 38 млн грн для взрослых и на 30 млн грн – для детей», – сказал министр.

Лекарства для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, по словам министра, будут закуплены на торгах, которые состоятся в течение ближайших 15 дней. Препараты закупят даже по завышенной цене, эта процедура займет 25-30 дней.

«До конца августа мы закончим торги на 800 млн грн, а в сентябре-октябре мы должны полностью закончить торги», – отметил Анищенко. Главной задачей Минздрава он считает закрытие вопросов с поставкой лекарственных препаратов больным и оплатой их приобретения не по системе внесения предоплаты, а по факту.

Г-н Анищенко заявил, что не боится потерять свою должность, а боится за судьбу министерства. «Мне страшно за порученное мне дело, а за свою судьбу мне не страшно... Много у нас было завалов, и их нужно разгребать, в том числе, и по обеспечению медикаментами», – сказал он.

«Министерство здравоохранения отрабатывает новый подход к проведению тендерных закупок. Тендерные закупки должны проходить прозрачно и понятно для каждого. Существует несколько путей, как этого можно достичь. Мы пересматриваем номенклатуры лекарственных препаратов, которые закупают за государственные средства, определяем, какие препараты наиболее необходимы нашим пациентам. К этому процессу привлекаются непосредственно практикующие врачи», – сказал министр здравоохранения.

Министр подчеркнул, что со следующего года планируется максимально увеличить обеспечение необходимыми лекарствами первого ряда всех пациентов, а не выборочно. Этому будет способствовать жесткий подход к ценовой политике. Лекарства должны быть качественными, но доступными, чтобы можно было обеспечить как можно большее количество больных.

Источник: health.unian.net; unn.com.ua; www.rbc.ua

Похожие материалы