ЗАО «Ганза» чувствует себя хорошо при всех министрах

ЗАО «Ганза» (принадлежит Петру Багрию и Михаилу Кучирко) продолжает играть активную роль на рынке госзакупок и сейчас работает без всяких преград. Напомним, предприятие пользовалось особым расположением экс-министра здравоохранения Зиновия Мытника и...

ЗАО «Ганза» (принадлежит Петру Багрию и Михаилу Кучирко) продолжает играть активную роль на рынке госзакупок и сейчас работает без всяких преград. Напомним, предприятие пользовалось особым расположением экс-министра здравоохранения Зиновия Мытника и выигрывало государственные тендеры на не выгодных для государства условиях.

А сам г-н Мытник, курировавший работу тендерного комитета, несмотря на отставку с поста министра, пользовался и продолжает пользоваться полным доверием премьер-министра Николая Азарова, и никакого интереса у следствия не вызывает. В то время как половина членов тендерного комитета Минздрава времен Юлии Тимошенко сидит под следствием в СИЗО, а половина – ходит на допросы. Эти люди, по мнению следователей, действовали в интересах коммерческих компаний, руководству которых СИЗО, разумеется, не грозит, сообщает газета «Зеркало недели. Украина».

По данным Государственной таможенной службы, для выполнения договора с Минздравом о закупке лекарств на сумму 11,7 млн грн ЗАО «Ганза» в сентябре 2010 года импортировало лекарственное средство «Програф» в капсулах фактурной стоимостью $6,4 за один миллиграмм. В то же время ООО «Аптека Биокон» импортировала это же средство по фактурной стоимости в 40-50 раз ниже: от $0,13 до $0,15 за 1 мг. Для таможенного оформления «Ганза» предоставила контракт купли-продажи с гражданином Панамы, а выручка была перечислена напрямую в Латвийскую республику.

По данным источников издания, министра здравоохранения Илью Емца убрали как раз накануне проведения тендеров и госзакупок лекарств и медоборудования, которые министр был намерен проводить под своим личным контролем.

Как сообщает издание, министр не нашел общего языка с представляющими интересы ряда фармацевтических групп влиятельными политиками Ириной Акимовой, Татьяной Бахтеевой, а также испортил отношения с самим премьер-министром Николаем Азаровым.

В частности, непосредственным поводом для отставки источник называет нежелание Ильи Емца подписывать назначение на пост главы Государственной инспекции по контролю за лекарствами Алексея Соловьева. Г-н Емец также выразил намерение поставить своих людей в Госинспекцию и госпредприятие «Государственный экспертный центр». Однако в эту сферу министра не допустили.

«Бесспорно одно: отставка Ильи Емца показывает, что фармакологический рынок живет по своим правилам и понятиям, и, чтобы влиять на него, недостаточно иметь даже министерский статус», – отмечает газета.

Источник: news.zn.ua

Похожие материалы