Украина без морщин: вслед за контрабандой препарата БОТОКС® в Украине появился контрабандный препарат ДИСПОРТ®

Украина без морщин: вслед за контрабандой препарата БОТОКС® в Украине появился контрабандный препарат ДИСПОРТ®

Серия препарата ДИСПОРТ® фармкомпании IPSEN была произведена для реализации на территории другого государства и не предназначалась для ввоза в Украину.

На сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам опубликовано Распоряжение №3220-1.1.1/2.0/171-16 от 23 сентября 2016 года о постоянном запрете на реализацию и применение серии препарата ДИСПОРТ®, порошок для раствора для инъекций по 500 ЕД во флаконах №1, производства "Ипсен Биофарм Лимитед", Великобритания (регистрационное свидетельство №UA/13719/01/01).

Серия L04902 лекарственного средства ДИСПОРТ® запрещена к реализации (торговле), хранению и применению на основании информации, полученной Гослекслужбой от уполномоченного представителя компании IPSEN в Украине ООО "ИПСЕН ЮКРЕЙН СЕРВИСИЗ". Компания сообщила о том, что указанная серия препарата ДИСПОРТ® была произведена для дальнейшей реализации на территории другого государства и официально не ввозилась на территорию Украины.

Указанная серия L04902 имеет маркировку на иностранном языке.

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию (торговлю), хранение и применение данного препарата, следует безотлагательно проверить наличие этого лекарственного средства, принять меры по его изъятию из обращения путем возврата поставщику и/или путем уничтожения (утилизации). Также следует уведомить территориальный орган Гослекслужбы об исполнении требований Распоряжения №3220-1.1.1/2.0/171-16 от 23 сентября 2016 года.

Препарат ДИСПОРТ® содержит Комплекс ботулинический токсин типа А — гемагглютинин. Наиболее известным оригинальным препаратом, содержащим ботулинический токсин, является препарат БОТОКС® производства Allergan.

В апреле 2016 года Гослексдужбой Украины были запрещены к реализации (торговле), хранению и применению все серии лекарственного средства БОТОКС®/BOTOX®, по 150 единиц – Аллерган во флаконе, с маркировкой производителя "Аллерган Фармасьютикалс Ирландия" (Ирландия). Запрет был введен на основании информации, предоставленной компанией "Аллерган Фармасьютикалс Ирландия". Компания заявлила, что вообще не производила БОТОКС®/BOTOX® в дозировке 150 единиц во флаконе (зарегистрированные дозировки 100 и 200 единиц).

Похожие материалы