В Украине опять подделывают "Фестал": СБУ изъяла свыше 2 млн опасных фальсификатов

В Украине опять подделывают "Фестал": СБУ изъяла свыше 2 млн опасных фальсификатов

Служба безопасности Украины изъяла свыше 2 миллионов опасных фальсификатов лекарственных средств.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в СБУ, трое злоумышленников организовали производство фальсификатов популярных препаратов "Фестал", "Флюколд" и "Сиган" в Васильковском районе Киевской области.

Лабораторию обустроили в гараже на территории придомового участка, который принадлежит одному из участников сделки. Организатором незаконного производства был 45-летний гражданин Молдовы, который привлек к незаконному бизнесу двух украинцев.

Сырье для изготовления фальсифицированных лекарств поступало в Украину контрабандным путем. Упаковочный материал и инструкции по использованию злоумышленники заказывали на одном из полиграфических предприятий Киева. Поддельные препараты фасовались в блистеры, на которые наносились актуальные сроки годности.

Для реализации фальсифицированных медикаментов злоумышленники создали фиктивную структуру, которая действовала якобы от имени официального представителя производителя. Подделки поступали в продажу в аптечные сети Харьковской, Винницкой и Хмельницкой областей.

Сотрудники СБУ во время обыска на территории подпольного цеха изъяли упаковочный станок и свыше 2 млн поддельных таблеток. Согласно выводам Гослекслужбы, изъятые лекарственные средства не соответствуют установленным стандартам качества и могли причинить вред здоровью десяткам тысяч украинцев. Соответствующим распоряжением Гослекслужбы, препараты, имеющие маркировку и серийные номера, идентичные обнаруженным при обысках, запрещены к реализации и будут изъяты из оборота.

Следственный отдел Главного Управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Похожие материалы