«Другими заболеваниями» для Тамифлю будет СПИД и ВИЧ-инфекция

Министр здравоохранения Зиновий Мытник рассказал, что конкретно будет далее с неиспользованными запасами Тамифлю, которые сейчас хранят на складах в регионах и на складе госпредприятия «Укрвакцина». Об этом сообщает газета «Сегодня».

Министр здравоохранения Зиновий Мытник рассказал, что конкретно будет далее с неиспользованными запасами Тамифлю, которые сейчас хранят на складах в регионах и на складе госпредприятия «Укрвакцина». Об этом сообщает газета «Сегодня».

Напомним, на прошлой неделе правительство одобрило предложение Минздрава относительно использования лекарственных средств, закупленных в 2009 году для борьбы с эпидемией гриппа, для помощи людям, у которых есть «другие заболевания».

«Приказом Минздрава мы сняли «Тамифлю» с предметно-количественного учета. Во время эпидемии каждая таблетка была учтена, и ее нельзя было использовать для лечения чего-либо, кроме гриппа A/H1N1. Теперь разрешается его применение для лечения других болезней. А другие болезни, при которых можно использовать «Тамифлю», – это СПИД и ВИЧ-инфекция. Так что препарат не пропадет, у него срок годности еще три года», – сообщил г-н Мытник. Министр уточнил, что это не касается партии, полученной как гуманитарная помощь – у них сроки годности действительно закончились.

Правда, в инструкции к препарату «Тамифлю» нет ни слова о том, что его можно применять при ВИЧ-инфекции. «Нужно ориентироваться на завод-производитель, который вложил $1,3 млрд в клинические испытания препарата. Если фирма-производитель предоставит отчеты об эффективности лечения ВИЧ-инфекции осельтамивиром, если в инструкцию будут внесены изменения — тогда пожалуйста, врачи смогут легально применять его для лечения. Не раньше. Я помню, что производились клинические испытания по лечению гриппа у ВИЧ-инфицированных при помощи Тамифлю, но они показали недостаточную эффективность», — рассказал завкафедрой клинической фармакологии Харьковского национального фармацевтического университета Игорь Зупанец.

«Депутаты создали следственную комиссию, они все разберут, рассмотрят и доложат о результатах. Тамифлю куплен по мировой минимальной цене в 67 гривен. Но эта цена стала для нас доступной только после того, как было принято постановление Верховной Рады, что у нас есть пандемия гриппа. Только после этого можно было просить швейцарскую компанию Roche продать нам препарат по льготной пандемичной цене», – отметил Мытник.

По словам Министра, сейчас готовят постановление Кабмина, согласно которому можно будет использовать для лечения других болезней и остальные медикаменты, закупавшиеся для борьбы с эпидемией. Речь идет, например, о больших запасах флаконов с физраствором, который пока «мертвым грузом» лежит в больницах.

Мытник также прокомментировал обвинения в закупке медикаментов и оборудования, предназначенных для борьбы со свиным гриппом, по завышенной цене. Министр отметил, что по каждому наименованию проводились конкурсы среди производителей: «По медикаментам для борьбы с эпидемией нам удалось добиться в среднем снижения цены на 30%, кое-где – на 60%. Конечно, были препараты, по которым сбить цену нам не удалось. Но, по большому счету, в том списке, которым оперируют депутаты, творится полный беспорядок, многое из того, о чем они говорят, покупалось не для борьбы с эпидемией гриппа. Те же автомобили «скорой помощи» Opel Combo, купленные на австрийский кредит. Хотя я лично автомобилями не занимался и мне надо все проверить. Те проверки, которые производили у нас, никаких замечаний по ним не высказали».

По данным председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, в Николаевской области использовано 9,8% запаса Тамифлю, в Одесской – 10,8%, в Тернопольской – 23,1%, во Львовской – 50%, Херсонской – 27,7%, Луганской – 11,6%, Закарпатской – 14,8%, Киевской – 15,5%, Сумской – 14,8%, Черкасской – 38,7%.

Источник: www.segodnya.ua

Похожие материалы