Андрей Разумный: Упрощение регистрации импортных препаратов уничтожит отечественную фармотрасль

Андрей Разумный: Упрощение регистрации импортных препаратов уничтожит отечественную фармотрасль

По словам Разумного, такая инициатива могла бы быть оправданной, если бы "в Украине вообще не было собственного производства лекарств".

Упрощение регистрации лекарственных средств из США, Канады, Японии, Австралии и стран Европейского Союза приведет к уничтожению украинской фармацевтической отрасли, поскольку при таких условиях иностранные и отечественные производители препаратов будут поставлены в неравные условия.

Такое мнение высказал директор украинской фармацевтической компании "Валартин Фарма" Андрей Разумный, сообщает УНН.

"Наше правительство и Министерство здравоохранения пошли настолько далеко, что создают неравные условия для европейских и украинских производителей. Мы, как и раньше, проходим процедуру регистрации 1-2 года, чтобы выйти на рынок Украины. А новым регулированием предлагается регистрировать импортные препараты в течение 5 рабочих дней. Понятно, что стимула у рыночных субъектов заниматься бизнесом при таких неравных условиях нет", – считает Разумный.

Он также отметил, что подобная инициатива могла бы быть оправданной, если бы "в Украине вообще не было собственного производства лекарств".

"Предложенная инициатива закладывает основы для уничтожения собственной фармацевтической промышленности", – подытожил Разумный.

Похожие материалы