Опубликован закон об отмене перерегистрации лекарственных средств

Опубликован закон об отмене перерегистрации лекарственных средств

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Сегодня, 4 ноября 2014 года, официально опубликован Закон № 1707-VII "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения лекарственных средств и государственного контроля качества ввозимых на таможенную территорию Украины лекарственных средств".

Документ опубликован в газете "Голос Украины", сообщает РБК-Украина.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон обеспечивает непрерывный доступ пациентов к препаратам, в частности, не допускает прерывания схем лечения, рационального использования медикаментов, закупленных в рамках государственных программ за средства госбюджета, и своевременного осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, которые ввозятся на территорию Украины.

В законе прописано, что после окончания срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине этого препарата не ограничивается. Также лекарственные средства, выпущенные в обращение во время срока, в течение которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за отмену перерегистрации лекарственных средств в целом 20 октября 2014 г. За это решение проголосовали 230 народных депутатов из 249, зарегистрированных в сессионном зале во время заседания Верховной Рады. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 3 ноября.

Похожие материалы