Европейская Бизнес Ассоциация предлагает новому Правительству пересмотреть реформу здравоохранения

Европейская Бизнес Ассоциация предлагает новому Правительству пересмотреть реформу здравоохранения

В ЕБА считают, что необходимо снизить фискальное давление на бизнес.

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко заявила, что представители бизнеса предлагают новому правительству, формирование которого станет результатом коалиционных договоренностей в новоизбранной Верховной Раде, пересмотреть подходы к реформе здравоохранения, как одной из наиболее затратных статей госбюджета.

«Учитывая то, что парламент формируется за 2 месяца до начала нового фискального года, приоритетом становится принятие бюджета 2015 года. В идеале – бездефицитного. И здесь, по мнению бизнеса, очень важно максимально рационально подойти к формированию его затратной части. Говоря простым языком, нужно начать жить «по средствам», – подчеркнула Деревянко. – Сейчас львиную долю бюджетных денег «съедают» неэффективные и требующие немедленных реформ образовательная, пенсионная системы, сфера здравоохранения. Расходы на эти статьи бюджета можно существенно снизить, пересмотрев КПД каждой из этих сфер».

Исполнительный директор ЕБА считает, что также необходимо снизить фискальное давление на бизнес, поскольку именно его развитие позволяет говорить о дополнительных доходах для страны, пишет УНИАН.

Кроме того, по словам Деревянко, бизнес рассчитывает, что коалиция будет сформирована довольно быстро, а становление «прореформистского правительства не заставит себя ждать».

«Все: и бизнес, и общество – с нетерпением ждут перехода от слов к делу. В нынешних кризисных реалиях, когда и экономика, и безопасность страны под угрозой, затягивание процесса формирования правящего большинства крайне непродуктивно и нежелательно», – подчеркнула она.

Похожие материалы