Otsuka и Lundbeck зарегистрировали в ЕС антипсихотик пролонгированного действия

Otsuka и Lundbeck зарегистрировали в ЕС антипсихотик пролонгированного действия

В Евросоюзе одобрен инъекционный нейролептик длительного действия как средство для более комфортного лечения шизофрении у взрослых пациентов.

Новая формула арипипразола, которая будет продаваться под торговым наименованием Abilify Maintena 960 мг, может применяться у взрослых пациентов с шизофренией с периодичностью один раз в два месяца как поддерживающая терапия.

Согласно результатам 32-недельного клинического исследования с участием 266 взрослых добровольцев, Abilify Maintena 960 мг отличается такой же эффективностью, безопасностью и переносимостью, что и эталонный Abilify Maintena 400 мг – препарат на основе арипипразола, предназначенный для в/м .

Производители продукта – Otsuka Pharmaceutical и Lundbeck – отметили высокий профиль безопасности нового лекарственного средства.

Решение Европейской комиссии по регистрации формулы Abilify Maintena 960 мг распространяется на рынки всех государств-членов ЕС, наряду с Исландией, Норвегией и Лихтенштейном.

Новый нейролептик выпускается в заполненном шприце для внутримышечных инъекций и не требует разведения перед применением.

Согласно информации, обнародованной EMA, арипипразол также доступен в твердых пероральных формах для ежедневного приема, перорального раствора и инъекций для внутримышечного введения с различным периодом действия.