Новый антипсихотик справился с шизофренией без побочных эффектов, присущих нейролептикам

Новый антипсихотик справился с шизофренией без побочных эффектов, присущих нейролептикам

Препарат, действующий «за пределами системы дофамина», успешно прошел испытание последней фазы.

Кандидат ксаномелин-троспиум (KarXT), сочетающий агонист мускариновых рецепторов с антихолинергическим средством, обеспечил статистически и клинически значимое улучшение симптомов шизофрении (как положительных, так и отрицательных) в исследовании EMERGENT-2.

В EMERGENT-2 252 взрослых, у которых недавно наблюдалось ухудшение психотических симптомов, требовавших госпитализации. Пациенты получали лечение в течение 5 недель. Дозу ксаномелина-троспия изменяли с 50 мг/20 мг дважды в день до 125 мг/30 мг дважды в день.

Анализ исследования подтвердил преимущество KarXT над контрольными группами в соответствии с изменением общего балла по шкале положительных и отрицательных синдромов (PANSS). В конце периода лечения ксаномелин-троспиум ассоциировался со значительным снижением (на 9,6 балла) PANSS по сравнению с плацебо. Общие показатели PANSS снизились на 21,2 балла с ксаномелином-троспиумом против 11,6 балла по плацебо.

Лечение ксаномелином-троспиумом не было связано с увеличением веса по сравнению с плацебо, а частота возникновения экстрапирамидных моторных симптомов или акатизии была низкой и сходной между группами.

Показатели отмены терапии, обусловленной побочными эффектами, были сходными при активном лечении и в группе контроля (7% и 6% соответственно).

Наиболее распространенными побочными эффектами ксаномелина-троспия были холинергические — опосредованные стимуляцией периферических холинергических мускариновых рецепторов: запор (21%), диспепсия (19%), тошнота (19%), рвота (14%), головная боль (1 10%), головокружение (9%)) и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (6%).

Ксаномелин – пероральный агонист мускариновых холинергических рецепторов, который не оказывает прямого воздействия на дофаминовые рецепторы и предпочтительно стимулирует холинергические мускариновые рецепторы центральных подтипов М1 и М4. Таким образом, он обеспечивает регуляцию ключевых дофаминергических и глутаматергических цепей в головном мозге, которые считаются «разбалансированными» при определенных психоневрологических расстройствах, в т.ч. при шизофрении. Считается, что сочетание ксаномелина с троспиум хлоридом, пероральным антагонистом панмускариновых рецепторов уменьшает побочные эффекты первого компонента KarXT.