Opdivo + Yervoy несколько приструнили гепатоцеллюлярную карциному

Opdivo + Yervoy несколько приструнили гепатоцеллюлярную карциному

Комбинация двух известных иммунотерапевтических средств улучшила выживаемость людей с распространенным раком печени.

Согласно сообщению Bristol Myers Squibb, добавление ниволумаба к ипилимумабу существенно улучшило общую выживаемость у взрослых с предварительно нелеченной гепатоцеллюлярной карциномой.

Ниволумаб (Opdivo, Bristol Myers Squibb) является ингибитором иммунной контрольной точки PD-1, тогда как ипилимумаб (Yervoy, Bristol Myers Squibb) представляет собой рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело, таргетированное на белок CTLA-4. Два препарата, как по отдельности, так и в комбинации, годами применяются по численным онкологическим показаниям.

Новое показание, одобренное FDA, основывается на результатах РКИ 3 фазы CheckMate-9DW, где ниволумаб+ипилимумаб сравнивались с монотерапией сорафенибом или ленватинибом по выбору в качестве схемы лечения первой линии взрослых с прогрессирующей гепатоцеллюлярной карциномой.

Всего в CheckMate-9DW было зарегистрировано 668 пациентов. Комбинация двух иммунотерапевтических агентов показала статистически и клинически значимое улучшение показателя общей выживаемости по сравнению с контрольной группой исследования.

Профиль безопасности комбинированной иммунотерапии рака совпадал с ранее известными данными, предоставленными Bristol Myers Squibb из других исследований.

По словам фармпроизводителя, полные результаты испытаний CheckMate-9DW будут представлены на следующей медицинской конференции.