Opdivo разрешили применять в первой линии терапии уротелиальной карциномы

Opdivo разрешили применять в первой линии терапии уротелиальной карциномы

FDA одобрило известный ингибитор контрольных точек Bristol-Myers Squibb для применения в первой линии лечения нерезектабельной или метастатической уротелиальной карциномы у взрослых.

Opdivo (ниволумаб) можно применять в комбинации с химиотерапией, включающей цисплатин и гемцитабин.

Решение американского регулятора основывается на данных клинического исследования 3 фазы CheckMate-901 с участием 608 пациентов. Первичными конечными точками эффективности определили общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования заболевания.

Медиана общей выживаемости пациентов, получавших комбинированную терапию с ниволумабом, составила 21,7 месяца по сравнению с 18,9 месяца у пациентов, получавших только химиотерапию. Медиана выживаемости без прогрессирования составила 7,9 месяца при использовании комбинации ниволумаба с химиотерапией по сравнению с 7,6 месяца при применении только химиотерапии.

Ранее Opdivo применяли в адъювантном режиме у взрослых пациентов с уртелиальной карциномой с высоким риском рецидива после радикальной резекции. Также Opdivo используется для лечения местно-распространенного или метастатического уротелиального рака у пациентов, у которых прогрессирование заболевания наблюдается во время или после химиотерапии, содержащей платину, или в течение года после неоадъювантного или адъювантного лечения химиотерапией на основе платины.

Исторически первой линией лечения неоперабельного или метастатического рака мочевого пузыря была химиотерапия.