Дурвалумаб + бевацизумаб улучшил результаты лечения рака печени

Дурвалумаб + бевацизумаб улучшил результаты лечения рака печени

Дурвалумаб, применявшийся в дополнение к трансартериальной химиоэмболизации и бевацизумабу, снижал риск прогрессирования заболевания и смерти у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

Приблизительно треть пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, наиболее распространенным типом первичных опухолей печени, показана эмболизация. Эта процедура блокирует кровоснабжение опухоли и улучшает результаты химиотерапии или лучевой терапии. Несмотря на то, что эмболизация является стандартным методом лечения рака печени, у большинства пациентов в течение восьми месяцев отмечается прогресс заболевания или рецидив, поэтому эту схему пытаются усовершенствовать.

Согласно результатам клинического исследования III фазы EMERALD-1, дурвалумаб, который назначался в комбинации с трансартериальной химиоэмболизацией (ТАХЭ) и бевацизумабом, обеспечивал статистически и клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания в когорте пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. Отмечается, что количество курсов ТАХЭ в исследуемых группах было сравнимо.

Добавление к ТАХЭ этих двух моеноклональных антител увеличило среднюю выживаемость без прогрессирования с 8,2 до 15 месяцев.

При этом добавление к схеме одного только дурвалумаба не улучшало выживаемость без прогрессирования. Это, вероятно, указывает на то, что механизм блокирования ангиогенеза опухоли более действенен.

Профиль безопасности схемы на основе дурвалумаба, трансартериальной химиоэмболизации и бевацизумаба соответствовал изученным профилям безопасности каждого препарата, и новых сигналов безопасности не было обнаружено. Нежелательные явления 3-4 степени тяжести, возникшие по какой-либо причине, были зарегистрированы у 45,5% пациентов, получавших дурвалумаб в комбинации с ТАХЕ и бевацизумабом, и у 23% пациентов, которым проводилась только ТАХЕ.

По мнению исследователей, добавление дурвалумаба и бевацизумаба и трансартериальной химиоэмболизации может стать стандартом лечения неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномы.