Известный препарат от бокового амиотрофического склероза провалил решающее исследование

Известный препарат от бокового амиотрофического склероза провалил решающее исследование

Масштабное испытание, которое должно было подтвердить преимущества продукта Amylyx Pharmaceuticals, вместо этого поставило будущее компании под угрозу.

Amylyx Pharmaceuticals сообщила, что ее препарат, зарегистрированный в США под брендом Relyvrio, не достиг ни первичных, ни вторичных конечных точек клинического исследования 3 фазы PHOENIX. Несмотря на хорошую переносимость Relyvrio не удалось значительно превзойти плацебо при изменении траектории заболевания.

Для Amylyx Pharmaceuticals эти результаты стали монументальной неудачей: биотехнологическая компания из Массачусетса полностью и абсолютно зависит от Relyvrio. На фоне плохих новостей стоимость акций группы рухнула более чем на 75%.

Ранее некоторые аналитики прогнозировали, что Relyvrio сможет приносить $1 миллиард долларов или даже больше ежегодных продаж.

Теперь будущее компании под угрозой, ведь перед одобрением этого препарата соучредители Amylyx Pharmaceuticals пообещали FDA изъять его с рынка, если он подтвердит свою действенность в подтверждающих исследованиях.

После обнародования результатов PHOENIX компания заявила, что в течение следующих восьми недель поделится своими планами по дальнейшему будущему Relyvrio. Пока она будет обсуждать новые данные с регулирующими органами, врачами и представителями сообщества больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Продвижение продукта приостановлено.

Если Amylyx Pharmaceuticals действительно остановит продажи своего препарата, у американских пациентов с БАС останутся всего три варианта фармакотерапии. Один из них, от Biogen, предназначен для очень небольшой части больных с определенными генетическими мутациями. Два других, эдаравон и рилузол очень далеки от клинического идеала.