Viatris лицензировала у Idorsia два экспериментальных препарата

Фото: Viatris
Фото: Viatris

Viatris подписала соглашение с Idorsia Pharmaceuticals, по условиям которого получит права на два проекта, находящихся на поздней стадии разработки.

После некоторых трансформаций в топ-менеджменте американский производитель дженериков несколько изменил вектор развития — заинтересовался разработкой и коммерциализацией двух активов Idorsia Pharmaceuticals, которые сейчас проверяются в испытаниях III фазы, и результаты которых ожидаются к 2025 году.

Первый – ингибитор тромбоцитарного рецепора P2Y12 с очень быстрым началом действия селатогрел, создававшийся для лечения острого инфаркта миокарда. Сейчас проверяется в регистрационном испытании SOS-AMI.

Второй – модулятор сфингозин-1-фосфатных рецепторов S1P1 церимод, предназначенный для лечения системной красной волчанки (СКВ).

Viatris получит права на глобальную коммерциализацию селатогрела и церимода, хотя в отношении второго препарата предусмотрены исключения в виде Японии, Южной Кореи и некоторых других азиатских стран. Viatris также получила право необязательного выкупа некоторых других активов Idorsia Pharmaceuticals.

Взамен швейцарская компания получит аванс в размере $350 миллионов и право на поэтапные и многоуровневые роялти от продаж указанных препаратов.

Idorsia Pharmaceuticals также переведет в Viatris 72 своих сотрудника, занимающихся указанными программами.