Viatris трансформируется и отходит от выпуска дженериков

Viatris трансформируется и отходит от выпуска дженериков

Viatris была основана в 2020 году посредством объединения Mylan с Upjohn, дженериковым юнитом Pfizer. Считалось, что новообразованная компания будет заниматься исключительно производством копий.

Еще в феврале относительно недавно созданная специализированная фармацевтическая компания решила продать свои биоаналоговые активы стоимостью приблизительно 3,4 млрд долларов США компании Biocon Biologics. Эта сделка должна быть завершена к концу 2022 года.

Теперь видно, что Viatris преобразуется быстрыми темпами: на днях компания сделала еще два приобретения, указывающие на ее отход от дженерикового бизнеса.

Viatris выкупила Oyster Point Pharma примерно за 300 миллионов долларов США, и еще за 400 миллионов долларов потратила на поглощение частной индийской компании Famy Life Sciences. Утверждается, что эти сделки принесут Viatris дополнительные 1 млрд долларов продаж и 500 млн долларов операционной прибыли к 2028 году в совокупности.

Поглощение Oyster Point Pharma, которое завершится в первом квартале 2023 года, обеспечит присутствие Viatris в сегменте офтальмологии, в частности, с препаратами, защищенными патентами. Famy Life Sciences также предоставит Viatris ряд проектов по заболеваниям глаз, которые находятся на промежуточной стадии испытаний.

По-видимому, компания собирается отказаться от фокуса на дженериках и будет специализироваться на новых оригинальных продуктах. Таким образом, приобретение Famy Life Sciences и Oyster Point можно рассматривать как основу для этих преобразований.