Bayer срежет дивиденды на 95%

Bayer срежет дивиденды на 95%

Немецкий конгломерат до сих пор борется с разрушительными последствиями выкупа Monsanto.

Компания, находящаяся под давлением инвесторов, до сих пор страдает от убытков, которые причинило ей поглощение американской агротехнической группы Monsanto за гигантскую сумму — $63 миллиарда.

Действительно, производитель химикатов обошелся Bayer слишком дорого: это соглашение обременило немецкую компанию огромными долгами и запустило ряд дорогостоящих судебных разбирательств.

На днях компания заявила, что столкнулась с ʼвысоким уровнем долга в сочетании с высокими процентными ставками и сложной ситуацией со свободным финансовым потокомʼ. В этой связи Bayer объявила о планах сократить дивиденды на 95%, поскольку немецкая группа активизирует усилия по сокращению своего долга через восемь лет после злополучного приобретения Monsanto.

Немецкий конгломерат предупредил, что выплатит всего 0,11 евро на акцию за 2023 год – это минимальный уровень, предусмотренный немецким законодательством. За 2022 год Bayer выплатила дивиденды в размере 2,40 евро на акцию.

СЕО Bayer Билл Андерсон заявил, что это решение было принято нелегко и с учетом вклада инвесторов.

Аналитики ожидали, что за прошлый год Bayer выплатит дивиденды в размере 1,92 евро на акцию за 2023 год.

Немецкая группа также предупредила акционеров подготовиться еще к двум годам «диеты», заявив, что планирует выплатить им «минимальный минимум» за 2024 и 2025 годы.

Между тем Билл Андерсон запустил в компании масштабную реструктуризацию, направленную на сокращение внутренней бюрократии и повышение эффективности сделок.