Bayer будет увольнять менеджеров среднего звена

Bayer будет увольнять менеджеров среднего звена

Немецкая группа планирует существенно сократить кадровые расходы ʼза счет многих административных работниковʼ.

СЕО Bayer Билл Андерсон начинает реализацию анонсированных недавно трансформаций, включая сокращения.

Немецкий фармацевтический гигант введет новую операционную модель, направленную на сокращение бюрократии и ускорение принятия решений. Это приведет к сокращению рабочих мест «многих административных работников» уже в ближайшие месяцы. Завершить кадровые чистки планируется к концу 2025 года.

«Наша новая операционная модель разработана, чтобы сделать Bayer более быстрой и инновационной. Однако ее внедрение будет происходить за счет многих управленцев. Для нас это очень горькое событие, но в нынешних обстоятельствах жизнеспособной альтернативы нет», — прокомментировала новость глава исполнительного комитета Bayer Group Барбара Ганзевендт (Barbara Gansewendt).

При этом сейчас компания не в состоянии количественно определить масштабы сокращения рабочих мест. Отмечается, что в Bayer в Германии работает немногим более 22 000 сотрудников, а во всем мире – примерно 100 000.

Как пишет профильный ресурс Endpoints News, будущее Bayer остается неопределенным, объясняя существующие проблемы немецкой группы неудачным и слишком дорогим – во всех отношениях – поглощением Monsanto в 2018 году.

В своем последнем квартальном обновлении Bayer сообщила о чистом долге в размере свыше $42 миллиарда. Впрочем, ситуацию исправит новый шеф компании Билл Андерсон, который присоединился к Bayer в июне прошлого года, оставив пост руководителя фармацевтического подразделения Roche. В ноябре он намекнул на будущие изменения в бизнес-структуре и расходах компании, назвав ее показатели просто неприемлемыми.