Одобрен препарат, спасающий от ампутации при обморожениях

Одобрен препарат, спасающий от ампутации при обморожениях

Aurlumyn от Eicos Sciences – первое лекарственное средство, одобренное для лечения серьезных обморожений.

FDA зарегистрировало Aurlumyn (илопрост) для борьбы с тяжелыми случаями обморожения у взрослых и снижения риска ампутации пальцев рук или ног. Препарат под этим брендом продает Eicos Sciences, которая является дочерней калифорнийской компанией CiVi Biopharma.

Эффективность Aurlumyn при лечении тяжелых обморожений была установлена ​​во время открытого контролируемого исследования с участием 47 взрослых, разделенных на три группы. Одна группа получала илопрост ежедневно в течение восьми дней, две другие получали разные антиагреганты. На седьмой день результаты осттеосцинтиграфии показали необходимость ампутации 0 из 16 пациентов, получавших илопрост — по сравнению с 3 из 16 пациентов во второй группе и 9 из 15 пациентов в третьей группе.

Наиболее распространенными побочными реакциями, о которых сообщалось во время лечения илопростом, были головные боли, приливы крови, тахикардия, тошнота, рвота, головокружение и гипотензия.

Илопрост – аналог прростациклина, который действует на сосудорасширяющее средство, восстанавливает гемодинамику и препятствует свертыванию крови. Его механизм действия связан с активацией рецепторов простагландина I и влиянием на три основных патофизиологических феномена – вазоконстрикцию, ремоделирование сосудистой стенки и тромбоз.

Илопрост разработала калифорнийская CoTherix еще в 2004 году. Впоследствии эта компания зарегистрировала его как средство для лечения легочной гипертензии (ЛАГ) и начала продавать под брендом Ventavis. Eicos Sciences «переделала» илопрост из ингаляционной формы в инъекционную.