Сосудорасширяющий препарат – потенциальный вариант лечения шизофрении

Сосудорасширяющий препарат – потенциальный вариант лечения шизофрении

Японские исследователи предлагают новый подход к лечению шизофрении: они обнаружили, что используемый при инсульте вазодилататор сможет помочь и пациентам с этим распространенным ментальным расстройством.

Специалисты из Высшей школы медицины Университета Нагоя выяснили, что сосудорасширяющее средство, используемое в некоторых странах у пациентов с церебральным вазоспазмом, смягчает проявления шизофрении на уровне головного мозга.

В других исследованиях было показано, что вариации числа копий гена ARHGAP10 связаны с симптомами шизофрении. ARHGAP10 кодирует белок, который участвует в регуляции энзима RhoA. Некоторые исследования предполагали, что RhoA может быть мишенью для лекарств против шизофрении.

Ученые получили модельных мышей с мутациями в гене ARHGAP10, у которых наблюдались симптомы, характерные для шизофрении, например, укорочение и дестабилизация отростков дендритов. Мышам давали фасудил, замедляющи активность фермента ROCK (Rho-ассоциированной киназы).

Экспериментальное лечение восстановило плотность пирамидных нейронов и дендритных шипиков в префронтальной коре — части мозга, связанной с вниманием и долговременной памятью. Кроме того, у мышей смягчились симптомы шизофрении и когнитивные нарушения, вызванные метамфетамином.

Авторы исследования считают, что фасудил, как и другие ингибиторы ROCK, в будущем станут эффективными вариантами лечения шизофрении. На данный момен этот препарат одобрен только в Японии и Китае, где также используется для борьбы со снижением когнитивных функций, наблюдаемого у пациентов с инсультом.