Препарат клеточной терапии поможет уничтожить ВИЧ силами организма пациента

Препарат клеточной терапии поможет уничтожить ВИЧ силами организма пациента

Adimmune – дочерняя компания American Gene Technologies, специализирующаяся исключительно на поиске средств функциональной терапии ВИЧ – начнет испытание фазы Ib по оценке кандидата AGT103-T. Вызов в том, что на этот раз экспериментальный препарат будет оцениваться «соло» – без применения стандарта терапии.

AGT103-T – препарат, предназначенный для индукции исключительного контроля репликации вируса. Его изготавливают из CD4 Т-клеток пациента, специфичных к ВИЧ и модифицированных таким образом, чтобы вирус иммунодефицита человека не заражал их самих. Следовательно, AGT103-T должен имитировать естественный иммунный ответ, «очищающий» организм от вируса. Препарат вводится однократно.

Дизайн AGT103-T
Дизайн AGT103-T

На этот раз Adimmune проверит свое экспериментальное средство в когорте пациентов, не получающих стандартное лечение, то есть АРТ, в режиме монотерапии.

В испытание зарегистрируют 24 пациента, инфицированных ВИЧ в течение последних двух лет, которые пройдут лейкаферез для удаления Т-клеток. Далее иммунные клетки модифицируют с помощью ленты вирусного вектора и введут обратно. После этого участников рандомизируют на три группы в равном соотношении. В первой группе пациенты немедленно прекратят антиретровирусную терапию, во второй АРТ отменят через 14 дней, в третьей – через 28 дней. За всеми пациентами наблюдать в течение 16 недель.

Adimmune надеется начать регистрацию пациентов в ближайшие месяцы. Испытания будут проводиться в трех клинических центрах в США, включая больницу City of Hope.

До этого AGT103-T проверялся в исследовании фазы Ia (NCT04561258) в выборке из семи пациентов, которые продолжали принимать АРТ. Ни у одного из участников не отмечались серьезные побочные эффекты. Этих пациентов наблюдали в течение 180 дней и у них все еще обнаруживали модифицированные Т-клетки. У некоторых пациентов они циркулировали даже два года спустя.

Отмечается, что другие экспериментальные программы, касающиеся ВИЧ, в большинстве своем находятся на ранних стадиях разработки, но они не направлены на поиск функционального лечения инфекции. Что касается AGT103-T, то есть надежда, что он поможет воссоздать «иммунный феномен», который до этого наблюдался в двух категориях людей с ВИЧ.

  1. у так называемых элитных контролеров, организм которых способен поддерживать неопределенную вирусную нагрузку не менее 12 месяцев, несмотря на то, что они не начали антиретровирусную терапию.
  2. ВИЧ-положительные люди, у которых в течение длительного времени болезнь не прогрессирует, и они остаются здоровыми в течение длительного времени без лечения.