Полная победа над ВИЧ: что известно об исцелившихся пациентах?

Полная победа над ВИЧ: что известно об исцелившихся пациентах?

Последний из известных науке случаев — мужчина, который считается самым старым пациентом излечившихся от этой инфекции после трансплантации стволовых клеток

66-летний мужчина, обратившийся в медицинский центр «Город надежды» по поводу рака крови, на сегодня является самым старым человеком, которому удалось избавиться от ВИЧ после пересадки стволовых клеток.

На тот момент он жил с вирусом иммунодефицита человека более 31 года. (До трансплантации СК у пациента из «Города надежды» сохранялась неопределяемая вирусная нагрузка – он находился на АРТ с 1990-х годов.)

В начале 2019 года ему провели трансплантацию стволовых клеток крови по поводу острого миелоидного лейкоза (ОМЛ). Препарат клеточной терапии изготавливался с использованием алогенных клеток, и так получилось, что их сдал донор с редкой генетической мутацией, которая предотвращает проникновение ВИЧ в клетки организма человека.

По словам сотрудников Национального медицинского центра «Город надежды» (Дуарте, штат Калифорния), вирус не реплицировался в организме этого мужчины с самого момента трансплантации, в том числе в течение последних 17 месяцев после прекращения антиретровирусной терапии. Рак крови также находится в стадии ремиссии.

Итак, «пациент из города надежды» — как его называют — числится самым старым человеком с ВИЧ и раком, который излечился от этих болезней.

Что кается ВИЧ, то это как минимум четвертый человек, который избавился от ВИЧ после стволовых клеток, и вторым таким случаем, о котором стало известно в этом году: в феврале было объявлено, что устойчивой ремиссии достигла женщина, которая фигурирует в СМИ как «нью-йоркский пациент».

Известно и о двух других похожих случаях, в том числе о «берлинском пациенте», который, к сожалению, умер в 2020 году в результате рецидива острого миелоидного лейкоза. Впрочем, вирус не обнаруживался в его крови до конца жизни от момента пересадки костного мозга в 2007 году.

В 2020 году врачи объявили о «лондонском пациенте», который находился в ремиссии в течение 30 месяцев после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток по поводу лимфомы Ходжкина.

 

К сожалению, трансплантация стволовых клеток — слишком рискованная и дорогая процедура, чтобы превратиться в метод стандартной терапии ВИЧ-инфекции. Однако эти случаи говорят о главном: исцелении от ВИЧ – реально.