Keytruda расширил показания

Keytruda расширил показания

FDA одобрило применение блокбастера Merck \ MSD на более ранних стадиях распространенной формы рака легкого.

Теперь этот препарат разрешен к применению у пациентов с операбельным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) на более ранних стадиях в неоадъювантом и адъювантном режимах.

Так, согласно решению американского регулятора, в перечень показаний препарата будет включено его применение в комбинации с химиотерапией для уменьшения размеров опухоли перед хирургической операцией. Кроме того, препарат будет использоваться на этапе послеоперационного лечения.

В основу заявки на расширение показаний пембролизумаба легли данные клинисследования III фазы KEYNOTE-671, в ходе которого Keytruda смог увеличить длительность бессобытийной выживаемости, т. е. периода времени, в течение которого у пациента отсутствуют проявления заболевания и сопутствующие осложнения.

Препарат уже был одобрен для лечения взрослых пациентов с ранними стадиями НМРЛ после химиотерапии и хирургического вмешательства.

Американский фармгигант стремится расширить показания к применению своего онкологического блокбастера и обеспечить возможность его назначения не только на поздних стадиях рака, но и на более ранних этапах лечения.

Ранее Merck сообщила, что Европейская комиссия одобрила Keytruda в качестве последующего лечения взрослых пациентов с НМРЛ, подверженных высокому риску рецедива, после полной резекции и химиотерапии.