Прогнозы на будущее: Merck & Co укрепит лидерство Keytruda

Прогнозы на будущее: Merck & Co укрепит лидерство Keytruda

В ближайшие годы компания, владеющая этим блокбастером, может значительно расширить список показаний к его применению.

До появления Keytruda Merck & Co. не считалась крупным игроком в области онкологии. сейчас же фармацевтическая компания из Нью-Джерси стала фактически лидером в этой отрасли – и все за счет противоопухолевого блокбастера Keytruda.

В 2021 году Keytruda стал самым продаваемым в мире лекарством от рака с объемом продаж 17,2 миллиарда долларов США. И недавно препарат достиг отметки в 1 миллион коммерческих пациентов.

Причем этот онкоблокбастер еще не полностью раскрыл свой потенциал: у Merck есть шансы получить более 80 новых разрешений на его использование к 2028 году. По крайней мере так заявила президент отделения глобальной онкологии Дженни Остуйзен на собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2022 года. (Сейчас Keytruda одобрен по 46 показаниям в США.)

Что касается потенциальных показаний, которые препарат получит в ближайшем будущем, Merck объявила об успешном исследовании KEYNOTE-091, где ее хит использовался в адъювантной терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Ожидаются результаты исследования KEYNOTE-671, в котором Keytruda проверяется как в неоадъювантном, так и адъювантном режиме при НМРЛ на стадиях 2–2B.

В общей сложности Merck проводит 14 КИ фазы 3, где Keytruda используется на ранних стадиях рака. Компания ожидает, что к 2025 году около 25% общего дохода Keytruda будет приходиться на ранние стадии болезни.