Подходит для первой линии: Padcev усилил Keytruda при раке мочевого пузыря

Подходит для первой линии: Padcev усилил Keytruda при раке мочевого пузыря

Комбинация из двух онкоблокбастеров от Seagen \ Astellas и Pfizer успешно прошла сравнительное испытание в условиях ранее нелеченного метастатического рака моченого пузыря.

В новом исследовании с участием около тысячи пациентов сочетание конъюгат и ингибитора контрольных точек PD-L1 обеспечило повышение как общей выживаемости, так и выживаемости без прогрессирования заболевания по сравнению с химиотерапией и превысило заранее установленную границу эффективности при промежуточном анализе.

Результаты испытания открывают возможность применения этой комбинации в когорте пациентов, которым подходит химиотерапия на основе платины, цисплатина или карбоплатина, независимо от уровня экспрессии PD-L1.

«Это исследование может изменить клиническую практику и предложить новый стандарт лечения первой линии метастатического рака мочевого пузыря. Мы с нетерпением ждем возможности представить его результаты на предстоящей медицинской конференции и обсудить их с регулирующими органами, чтобы как можно скорее помочь пациентам», — отметил в пресс-релизе руководитель исследований и разработок Seagen доктор Роджер Дэнси.

Ранее эта же комбинация была утверждена FDA в качестве терапии первой линии пациентов, которым не подходит химиотерапия на основе платины. Расширение ЦА поможет практически удвоить применение Padcev. Аналитики ожидают, что клиницисты с воодушевлением отнесутся к новой схеме лечения.