Новый ферментный ингибитор обеспечивает потрясающее снижение АД – особенно у людей с лишним весом

Новый ферментный ингибитор обеспечивает потрясающее снижение АД – особенно у людей с лишним весом

Эксперты, проверившие антигипертензивное средство с принципиально иным механизмом действия, заговорили о «новой заре» альдостерона как мишени в лечении гипертонии.

«Мы нуждаемся в новых лекарствах для лечения резистентной гипертонии. Лорундростат же представляет собой новый класс антигипертензивных средств, который выглядит безопасным и обеспечивает очень значительное снижение артериального давления», — цитирует авторов нового исследования Medscape.

Сотрудники Института сердечно-сосудистых и торакальных заболеваний при Кливлендской клинике (штат Огайо) провели РКИ 2 фазы Target-HTN, в котором применение селективного ингибитора альдостеронсинтазы лорундростата (Mineralys Therapeutics) с частотой один раз в сутки (50 мг или 100 мг) сравнивалось с плацебо в когорте взрослых пациентов с неконтролируемой гипертонией.

Через восемь недель после добавления лорундростата к базовой терапии препарат снижал офисное систолическое АД значительно больше, чем плацебо (-9,6 мм рт. ст. при дозе 50 мг; -7,8 мм рт. ст. при дозе 100 мг).

Дизайн исследования

В Target-HTN приняли участие 200 добровольцев (средний возраст 66 лет) с неконтролируемой гипертензией, принимавших два или более антигипертензивных препарата 42% участников принимали три или более антигипертензивных препарата, 48% страдали ожирением и 40% страдали диабетом.

Участников распределяли в две группы. Первая состояла из 163 взрослых с неконтролируемой АГ на фоне снижения концентрации ренина \ PRA (фермента, который влияет на выработку ангиотензина) и повышения уровня альдостерона. Вторая группа – из 37 взрослых с концентрацией PRA в пределах нормы.

Пациентам в первой группе случайным образом назначали либо плацебо, либо вариации доз лорундростата (12,5 мг, 50 мг или 100 мг один раз в день или 12,5 мг или 25 мг два раза в день). Во второй группе участников случайным образом (1:6) распределяли для приема плацебо или лорундростата в дозе 100 мг один раз в день.

Спустя 8 недель в группе участников с низким PRA отмечались изменения офисного систолического АД на -14,1, -13,2 и -6,9 мм рт. ст. при приеме лорундростата в дозе 100 мг, 50 мг и 12,5 мг один раз в день соответственно. В этой же группе, участники получавшие плацебо, демонстрировали снижение на -4,1 мм рт.ст.

Снижение систолического артериального давления у лиц, получавших лорундростат два раза в день в дозах 25 мг и 12,5 мг, составило -10,1 и -13,8 мм рт. ст. соответственно.

Среди участников с нормальным PRA лорундростат в дозе 100 мг один раз в день снижал систолическое АД на 11,4 мм рт. ст. (аналогично снижению АД у лиц с низким PRA, получавших ту же дозу).

Отмечается, что наиболее выраженный эффект лорундростат демонстрировал у пациентов с ожирением. Случаев недостаточности кортизола не наблюдалось. У 6 участников отмечалось повышение уровня калия в сыворотке 6,0 ммоль/л, которое корректировалось снижением дозы или отменой препарата.

Механизм действия

Избыточная выработка альдостерона приводит к неконтролируемому артериальному давлению у пациентов с ожирением и другими сопутствующими заболеваниями, такими как метаболический синдром.

«Вклад альдостерона в неконтролируемую гипертонию сильно недооценен», — считают авторы, уверенные в том, что ингибирование альдостеронсинтазы — фермента, участвующего в биосинтезе альдостерона, — очень перспективный терапевтический подход в лечении гипертензии.

Ингибиторы альдостеронсинтазы — новый класс препаратов, снижающих АД, которые уменьшают выработку альдостерона. Лорундростат — один из двух таких молекул, находящихся на финальной стадии клинической разработки. Второй такой ингибитор — баксдростат – разрабатывается тандемом CinCor Pharma / AstraZeneca.