Онкопрепарат AstraZeneca подтвердил эффективность при раке легкого

Онкопрепарат AstraZeneca подтвердил эффективность при раке легкого

Компания надеется, что новые данные о долгосрочной выживаемости смогут развеять любые сомнения, которые оставались в отношении использования Tagrisso на ранних стадиях немелкоклеточного рака легкого.

Tagrisso (осимертиниб) от AstraZeneca стал первым ингибитором рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), которому удалось продемонстрировать продление общей выживаемости пациентов при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) с EGFR-мутациями в опухоли, который еще не прогрессировал до еще серьезной стадии.

В испытании 3 фазы ADAURA с участием взрослых пациентов с НМРЛ, прошедшим полную хирургическую резекцию с последующей химиотерапией или без , Tagrisso, который применялся после операции в адъювантных условиях, снизил риск смерти на 51%.

Через пять лет 88% пациентов, принимавших осимертиниб, были все еще живы, по сравнению с 78%, принимавших плацебо.

В 2020 году этот препарат был одобрен FDA для лечения НМРЛ с операбельными EGFR-мутантными опухолями на поздних стадиях – решение регулятора было основано на данных безрецидивной выживаемости. Ранее Tagrisso был утвержден для лечения метастатического EGFR-мутантного НМРЛ.

Tagrisso – один из самых продаваемых продуктов AstraZeneca. В первом квартале этого года он обеспечил продажи в размере 1,4 миллиарда долларов США, отчасти благодаря увеличению использования в качестве адъюванта. AstraZeneca также пытается убедить использовать осимертиниб в неоадъювантном режиме при НМРЛ. Испытание NeoADAURA, проверяющее этот подход, может завершиться в следующем году. Кроме того, проводится КИ LAURA, в котором Tagrisso проверяют при нерезектабельном раке легкого.