Лекарство от Immutep предлагает более мягкую альтернативу стандарту лечения рака легкого

Лекарство от Immutep предлагает более мягкую альтернативу стандарту лечения рака легкого

По словам аналитика, инновационный онкопрепарат сейчас «крайне недооценен», хотя он находится на пути к многомиллиардным пиковым продажам.

Сегодня изучается действие целого ряда ингибиторов LAG-3, среди которых выгодно выделяется эфтилагимод-альфа («эфти»), созданный австралийской биотехнологической компанией Immutep.

Ингибитор LAG-3 эфтилагимод-альфа, хоть и не является первым в своем классе препаратом, вышедшим на рынок, но выглядит сильным претендентом на первенство в этой нише — по крайней мере, по мнению одного аналитика, доктора Криса Редхеда.

Недавно Immutep заявила об ускоренном утверждении «эфти» в составе комбинированной терапии с Keytruda ранее нелеченого немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Одобрение новинки было основано на результатах КИ фазы 2 TACTI-002, которое показало, что упомянутая комбинация может «предоставить более безопасную и переносимую альтернативу» текущему стандарту лечения НМРЛ — ингибиторам контрольных точек, которые применяются в сочетании с химиотерапией в виде терапии первой линии.

Так, «эфти» + Keytruda обеспечил 42% частоту объективного ответа (ЧОО) и 9,3-месячную медиану выживаемости без прогрессирования по сравнению с 50% ЧОО и 7,2-месячной медианой выживаемости при использовании Keytruda + «химия». Комбинация с «эфти» также отличалась меньшим количеством побочных эффектов.

Рэдхед считает, что немелкоклеточный рак легкого сам по себе — возможность для «эфти» на 6 миллиардов долларов, учитывая, что из 17 миллиардов долларов годовой выручки Keytruda большая часть приходится на НМРЛ.

Последующие показания, такие как РМЖ, рак головы и шеи, увеличат пиковый потенциал продаж эфтилагимода-альфа до 8 миллиардов долларов. (Так, «эфти» уже продемонстрировал системную активацию антигенпрезентирующих, пролиферацию дендритных, угнетение негативного действия Treg в КИ при метастатической карциноме молочной железы.)