AstraZeneca объявила об очередной победе Imfinzi

AstraZeneca объявила об очередной победе Imfinzi

Фармацевтическая компания заявила, что ее ингибитор контрольных точек продемонстрировал статистически значимое улучшение бессобытийной выживаемости у пациентов с раком легкого.

По словам AstraZeneca, данные были получены в результате запланированного промежуточного анализа КИ Aegean, хотя никаких точных цифр пока опубликовано не было: конкретные данные будут представлены на предстоящей медицинской конференции.

Aegean — исследование III фазы, в котором Imfinzi использовался в сочетании с неоадъювантной химиотерапией и отдельно в адъювантных условиях. В нем принимали участие 802 пациента с операбельным немелкоклеточным раком легкого стадии IIA-IIIB.

Бессобытийная выживаемость представляла собой одну из первичных конечных точек исследования. Второй первичной конечной точкой КИ был полный патологический ответ, который определяется как отсутствие остаточных опухолевых клеток в резецированном образце.

Это испытание еще не завершилось: за пациентами все еще будут наблюдать по определенным вторичным конечным точкам, таким как безрецидивная выживаемость и общая выживаемость.

Данные, представленные британской компанией, компенсируют результаты клинического исследования III фазы PEARL, где Imfinzi потерпел неудачу при раке легких при использовании в режиме монотерапии – он не смог улучшить показатели общей выживаемости.