EMA рекомендует отменить регистрацию инновационного препарата от серповидноклеточной анемии

EMA рекомендует отменить регистрацию инновационного препарата от серповидноклеточной анемии

Комитет ЕМА по лекарственным препаратам для человека (CHMP) рекомендовал отозвать регистрационное удостоверение препарата, утвержденного ранее по ускоренной процедуре для предотвращения вазоокклюзивных кризов — болезненного осложнения, связанного с серповидно-клеточной анемией – после того, как недавнее исследование не подтвердило его клиническую пользу.

Вазоокклюзивный криз – основной симптом серповидно-клеточной анемии, выражающийся в сужении мелких кровеносных сосудов и возникновению приступов острой боли. Эпизоды криза могут длиться в течение нескольких дней и приводить к повреждению органов и другим долгосрочным осложнениям.

CHMP рассмотрел результаты исследования STAND, показавшего, что Adakveo (кризанлизумаб) не снижает количество болезненных обострений, требующих визита к врачу. Мало того, у пациентов, получавших Adakveo, в среднем их отмечалось даже несколько больше, чем у пациентов из группы плацебо.

Обзор CHMP последовал за публикацией данных, которые также не показали статистически значимой разницы между препаратом в двух разных дозировках по сравнению с плацебо в годовой частоте вазоокклюзионных кризов, которые приводили к посещению врача в течение первого года. Таким образом, CHMP пришел к выводу, что преимущества препарата не перевешивают риски.

Кризанлизумаб — гуманизированное моноклональное антитело против адгезивного протеина P-селектина, расположенного на поверхности тромбоцитов и эндотелия сосудов. Ингибирование этого белка снижает адгезивные и агрегирующие взаимодействия между эндотелиальными клетками, тромбоцитами, эритроцитами, серповидными эритроцитами и лейкоцитами, которые приводят к вазоокклюзивным кризам.

Novartis добавила этот препарат в свой портфель 2016 году через поглощение Selexys. В прошлом году продажи Adakveo достигли 200 миллионов долларов.