Рофлумиласт подтвердил эффективность при псориазе

Рофлумиласт подтвердил эффективность при псориазе

Рофлумиласт – таргетный ингибитор фосфодиэстеразы-4 (ФДЭ-4), нестероидное противовоспалительное средство, которое уже используется в клинике, в частности, при ХОБЛ.

Изучив новые клинические данные, эксперты из университета Майями предлагают коллегам использовать пероральный рофлумиласт в качестве средства системной терапии бляшечного псориаза.

Целесообразность этого предложения подтверждают результаты недавнего плацебо-контролируемого исследования PSORRO, в котором оценивали эффективность и безопасность системного применения рофлумиласта в терапии бляшечного псориаза среднетяжелой и тяжелой степени.

В исследовании 46 пациентов были случайным образом разделены на две равные группы, участники первой группы в течение 12 недель раз в день получали рофлумиласт в дозировке 500 мг, остальные пациенты – плацебо. По истечении срока исследования, всех больных наблюдали в течение дополнительных 12 недель, предлагая участникам уже обеих групп 500 мг рофлумиласт. К 12 неделе лечения в группе рофлумиласта 8 пациентов достигли клинического улучшения, оцениваемого по шкале PASI как 75, три пациента – PASI 90.

В контрольной группе ни один пациент не продемонстрировал улучшения симптомов до PASI 75 в первые 12 недель исследования, однако после назначения рофлумиласта этого показателя достигли 9 пациентов. К 24 неделе у 10 больных зафиксировали улучшение до PASI 75, у трех – PASI 90.

Механизм действия рофлумиласта заключается в ингибировании ключевого фермента, метаболизирующего циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), содержащийся в клетках, задействованных в воспалительных процессах. Также ФДЭ-4 участвует в патогенезе псориаза, однако эффективность и безопасность перорального использования рофлумиласта у пациентов с псориазом ранее не изучались.