Предложен новый метод разработки более безопасных обезболивающих средств

Предложен новый метод разработки более безопасных обезболивающих средств

Десятилетиями ученые пытались разработать лекарство, которое селективно активирует один тип опиоидного рецептора для лечения боли, не активируя другой тип опиоидного рецептора, связанного с зависимостью.

Обезболивающие препараты, такие как морфин и оксикодон, активируют на нервных клетках мю-опиоидные рецепторы. Они облегчают боль, но также вызывают эйфорию – чувство повышенного настроения, – и это чувство способствует зависимости. Альтернативной стратегией является нацелиться на другой опиоидный рецептор, называемый каппа-опиоидным рецептором. Ученые, пытавшиеся создать лекарство, нацеленное только на каппа-рецептор, обнаружили, что они также эффективно облегчают боль, но могут быть связаны с другими побочными эффектами, такими как галлюцинации.

Исследователи из Центра клинической фармакологии в Медицинской школе Университета Вашингтона и Университета наук о здоровье и фармации также в Сент-Луисе обнаружили потенциальные механизмы, стоящие за галлюцинациями, с целью разработки обезболивающих препаратов без этого побочного эффекта. Используя электронные микроскопы, они обнаружили способ, с помощью которого природное соединение, связанное с растением сальвия, избирательно связывается только с каппа-рецептором, но затем вызывает галлюцинации.

«С 2002 года ученые пытаются узнать, как эта маленькая молекула приводит галлюцинации через каппа-рецепторы. Мы определили, как она связывается с рецептором и активирует потенциальные галлюциногенные пути, но мы также обнаружили, что другие места связывания на каппа-рецепторе не приводят к галлюцинациям», – объяснили исследователи.

Разработка новых лекарственных средств для нацеливания на другие места связывания каппа-рецепторов может облегчить боль без проблем, связанных с наркотиками пожилых поколений, или галлюцинаций, связанных с существующими препаратами, избирательно нацеленными на каппа-опиоидный рецептор.

Нацеливание на каппа-рецептор для блокирования боли без галлюцинаций является важным шагом вперед, поскольку опиоидные препараты, взаимодействующие с мю-опиоидным рецептором, привели к нынешней эпидемии зависимости.

Исследования показали, что класс сигнальных белков, называемых G-белками, влечет за собой активацию каппа-опиоидного рецептора по разным путям. Есть семь G-белков, связанных с каппа-рецептором, и хотя они очень схожи между собой, различия между белками могут объяснить, почему некоторые соединения могут вызвать побочные эффекты, такие как галлюцинации. Изучая, как каждый из белков связывается с каппа-рецептором, ученые могут найти способы активации этого рецептора без вызова галлюцинаций.

До сих пор функция G-белков была в основном неизвестна, особенно белка, который активирует путь, связанный с галлюцинациями.

Исследователи обнаружили, что галлюциногенные препараты могут избирательно активировать один конкретный G-белок, но не другие связанные G-белки, что свидетельствует о том, что полезные эффекты, такие как облегчение боли, могут быть разделены от побочных эффектов, таких как галлюцинации. Таким образом, возможно будет найти терапевтические средства, активирующие каппа-рецептор для снижения боли, не активируя тот путь, который вызывает галлюцинацию.