Eli Lilly сопоставит свой препарат для похудения непосредственно с конкурентом от Novo Nordisk

Eli Lilly сопоставит свой препарат для похудения непосредственно с конкурентом от Novo Nordisk

Воодушевившись растущей популярностью тирзепатида, Eli Lilly планирует начать в этом месяце тестирование своего нового препарата для потери веса в прямом испытании, где он будет сравниваться с похожим средством от Novo Nordisk.

Eli Lilly планирует ускорить экспансию своего нового лекарства от диабета 2 типа Mounjaro (тирзепатид) на рынок лечения ожирения.

В новом испытании исследователи из США, Канады, Южной Америки и Европы проверят процентное изменение массы тела участников по сравнению с исходным уровнем при приеме Mounjaro или Wegovy в течение 72 недель.

Согласно данным Clinicaltrials.gov, клиническое исследование фазы IIIb с участием 700 человек, получившее название SURMOUNT-5, должно завершиться в феврале 2025 года.

Непосредственное сравнение тирзепатида с конкурентом поможет врачам определиться, какое средство будет лучше для их пациентов.

Eli Lilly недавно подтвердила Endpoints News, что в этом месяце поступят данные второго испытания III фазы, оценивающего эффективность препарата в условиях терапии ожирения. Первое позднестадийное исследование, SURMOUNT-1, показало, что пациенты теряли при помощи тирзепатида до 22% массы тела. Novo Nordisk сообщала в 2021 году о средней потере веса на 15%, достигаемого с помощью Wegovy.

Некоторые аналитики считают, что препарат Eli Lilly может иметь преимущество перед Wegovy, учитывая, что он является агонистом GLP-1 и GIP, а Wegovy является агонистом исключительно GLP-1.

Новое прямое испытание, возможно, подтвердит надежды Eli Lilly на то, что тирзепатид станет лучшим препаратом на рынке для снижения веса.

Eli Lilly и Novo Nordisk — далеко не единственные производители лекарств, пытающиеся занять этоу перспективную нишу. Клинические исследование своих собственных кандидатов проводят также Pfizer, Amgen, Altimmune, Boehringer Ingelheim и другие компании.