Инвестор подталкивает Bayer к разделению бизнеса

Инвестор подталкивает Bayer к разделению бизнеса

Британский инвестор Bluebell Capital Partners, желающий активно влиять на деятельность компании, призывает Bayer дифференцировать три основных подразделения и переформатировать наблюдательный совет.

Компания Bluebell Capital Partners, которая владеет нераскрытой долей в Bayer, призывает немецкий конгломерат последовать примеру других крупных фармацевтических производителей и разделить бизнес. По ее мнению, синергия между растениеводством и фармацевтикой практически отсутствует, в то время как трансформации могут принести Bayer до 38 миллиардов евро выручки.

Лондонская группа также требует, чтобы четырех членов наблюдательного совета, срок полномочий которых истекает в следующем году, заменили независимыми кандидатами.

Стоит отметить, что Bluebell Capital Partners была частью группы инвесторов, которая в начале 2021 года сместила генерального директора Danone.

Как известно, Bayer возглавит новый СЕО: Билл Андерсон, бывший глава фармацевтического подразделения Roche, сменит генерального директора Вернера Баумана, который досрочно покидает свой пост.

Bluebell Capital Partners охарактеризовала найм Андерсона как «запоздалый» (Bayer объявила о назначении Андерсона в феврале), но все же поприветствовала его назначение, поскольку оно говорит об изменениях, а опыт и навыки Андерсона подходят для Bayer.

Немецкая компания в курсе позиции инвестора.

«Bayer всегда открыта для конструктивного диалога», — сказал представитель компании в комментарии Endpoints News, добавив, что Андерсон пока знакомится с компанией и «обсудит приоритеты на будущее» с командой.