GlaxoSmithKline пытается помыкать уже второй хедж-фонд

CEO GlaxoSmithKline
CEO GlaxoSmithKline

Хедж-фонд Bluebell Capital Partners присоединился к требованиям Elliott Investment, который давно настаивает на изменениях в компании.

Очередной владелец доли в GlaxoSmithKline пытается надавить на Эмму Уолмсли, призывая главу компании провести «тщательный и надежный процесс определения лучшего (внутреннего или внешнего) кандидата» на руководящую должность после того, как завершится выделение подразделения по охране здоровья потребителей.

Топ-менеджеры Bluebell Capital Partners Марко Тарикко и Джузеппе Бивона утверждают, что «нехватка отраслевых знаний Уолмсли была очень очевидна во время последнего обращения к инвесторам».

В июне она представила акционерам презентацию, в которой содержались среди прочего прогнозы продаж. В частности, там было заявлено, что к 2031 году компания должна взять планку в 46 миллиардов долларов США. С другой стороны, GlaxoSmithKline переживает спад из-за потери патентов, поэтому прогнозы, по мнению инвесторов, выглядели слишком радужно.

GlaxoSmithKline снова выступила в защиту Уолмсли, выразив уверенность в «правильной стратегии и надежной команде».

Bluebell Capital Partners – не столь большая компания, как Elliott Investment, и, как сообщается, приобрела относительно небольшую долю в GlaxoSmithKline — около 13,7 миллиона долларов США. Тем не менее, этот хедж-фонт отличается гиперактивностью, когда дело доходит до вынуждения крупных компаний к изменениям. Например, Bluebell Capital Partners был частью команды активистов, которая в начале этого года сместила генерального директора французской группы Danone.

Примечательно, что Bluebell Capital Partners утверждает, что действует против Уолмсли независимо, без коллаборации с Elliott Investment.