AMOMD® обеспокоена статьей Закона «О системе общественного здоровья»

AMOMD® обеспокоена статьей Закона «О системе общественного здоровья»

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® выразила обеспокоенность попытками «монетизировать процесс регистрации дезинфекционных средств в Украине, которая уже больше года находится в военном состоянии».

Обоснование своей позиции AMOMD® изложила в отдельном пресс-сообщении.

По убеждению AMOMD®, Закон Украины №2573-IX «О системе общественного здоровья», который вступил в действие 01.10.2023, создает ряд «правовых пробелов и правовых коллизий».

Среди них организация указывает статью 48 «Дезинфекционные средства»: она определяет, что применение и реализация таких продуктов разрешены только при их госрегистрации. Согласно ей государственную регистрацию дезинфекционных средств и ведение Государственного реестра дезинфекционных средств осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения (т.е. МЗ Украины), по результатам экспертизы регистрационных материалов на такое средство, проведенной экспертным учреждением – а против ее привлечения AMOMD® выступала в публичных общественных обсуждениях в течение 2020-2022 годов.

Организация отметила, что в законе не должно быть лишней детализации, тем более что там указано, что конкретные вопросы регистрации должны быть урегулированы подзаконными нормативно-правовыми актами Кабмина.

Во исполнение статьи 48 24 марта Минздрав обнародовал проект постановления Кабмина «Об утверждении Положения о государственной регистрации дезинфекционных средств» для общественного обсуждения. Как отметила AMOMD®, этот проект должен заменить действующее постановление Кабмина от 3 июля 2006 года №908 «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств».

Государственную регистрацию дезинфекционных средств и ведение Госреестра дезинфекционных средств будет осуществлять Минздрав по результатам экспертизы регистрационных материалов на такое средство, проведенное экспертным учреждением – ГП «Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Минздрава Украины».

Как отметила AMOMD®, экспертиза регистрационных материалов будет осуществляться на платной основе, хотя на сегодняшний день для госрегистрации дезинфекционных средств субъекты хозяйствования не платят средства за такие экспертизы, следовательно, пока регистрация дезинфекционных средств для операторов рынка бесплатна.

После изменений, по утверждению AMOMD®, приблизительные расходы по получению услуги составляют 25 000,00 гривен, суммарно ожидаемая стоимость экспертизы материалов для всех 420 операторов рынка составит 10 567 972,80 гривен.

Ассоциация отметила, что не поддерживает предложенную Минздравом Украины редакцию указанного проекта постановления и считает его не соответствующим евроинтеграционному направлению Украины.