Ассоциация AMOMD® снова не поддержала законопроект об изменении подхода к госрегистрации дезинфекционных средств

Ассоциация AMOMD® снова не поддержала законопроект об изменении подхода к госрегистрации дезинфекционных средств /profpressa

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® не поддерживает предложенную Министерством здравоохранения редакцию соответствующего проекта закона

Об этом пишет пресс-служба Ассоциации. Сообщается, что законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» по урегулированию вопроса государственной регистрации дезинфекционных средств» не поддержали в Ассоциации AMOMD®.

В Ассоциации отметили, что Положение о государственной регистрации дезинфекционных средств предлагается заменить двумя отдельными документами: Порядком государственной регистрации дезинфекционных средств и Порядком ведения Государственного реестра дезинфекционных средств. Эти документы должны быть утверждены Кабинетом Министров.

Законопроектом определено, что дезсредства, которые используются для проведения дезинфекционных мероприятий, подлежат гигиенической регламентации и государственной регистрации. Применение и реализация дезинфекционных средств разрешается только при их государственной регистрации.

«Вместе с тем в законопроекте детализируется процедура государственной регистрации дезинфекционных средств, а именно предлагается фактически весь блок процедурных вопросов изложить в статье 34 указанного выше закона, что недопустимо для такого нормативно-правового акта высшей юридической силы как закон», – говорится в сообщении Ассоциации.

Специалисты Ассоциации подчеркнули, что законопроектом определено, что он вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования. Они подчеркнули, что законопроект не предусматривает установление переходного периода.

Согласно тексту законопроекта, государственную регистрацию дезинфекционных средств и ведение Государственного реестра дезинфекционных средств Украины будет осуществлять центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующую государственную политику в сфере здравоохранения (МОЗ Украины), как это происходит на сегодняшний день, однако по результатам экспертизы регистрационных материалов на такое средство, проведенной экспертным учреждением.

В Ассоциации подчеркнули, что проект закона не содержит определения такого экспертного учреждения.

«Фактически предложенными Минздравом Украины изменениями за министерством останется формальная функция государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств на основании проведенной экспертным учреждением экспертизы», – отметили в Ассоциации.

Специалисты AMOMD® добавили, что законопроект не учитывает положений Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в части адаптации украинского законодательства к соответствующему законодательству ЕС, а именно Регламенту (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 528/2012 от 22 мая 2012 года по предоставлению на рынке и использованию биоцидных средств.

В Ассоциации отметили, что по своей сути законопроект является регуляторным актом прямого действия, и в случае его принятия будет влиять операторов рынка дезинфекционных средств.

«Ассоциация не поддерживает предложенную Минздравом Украины редакцию законопроекта, считает ее такой, которая не отвечает евроинтеграционному направлению Украины относительно гармонизации законодательства, содержит дублирующие положения существующих нормативно-правовых актов и, в целом, несет угрозу для нормального функционирования рыночной среды дезинфекционных средств и своевременного обеспечения потребителей дезинфекционными средствами», – говорится в сообщении.

Ассоциация обратилась в Минздрав, Кабинет Министров Украины и Государственную регуляторную службу с просьбой в пределах компетенции и предоставленных полномочий принять меры реагирования.

Напомним, что ранее Ассоциация AMOMD® уже выражала свою позицию по поводу предложенного механизма государственной регистрации дезинфекционных средств.