Чтобы разработать новый класс лекарств от болезни Альцгеймера, Biogen заключила сделку с Denali Therapeutics

Чтобы разработать новый класс лекарств от болезни Альцгеймера, Biogen заключила сделку с Denali Therapeutics

Компании сотрудничают уже три года по различным неврологическим проектам.

На этот раз Biogen выбрала технологию, разработанную Denali Therapeutics, которая, по ее мнению, может помочь повысить безопасность и эффективность антиамилоидных средств, используемых для лечения болезни Альцгеймера, за счет преодоления гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и более сбалансированного фармакокинетического профиля.

По словам Denali Therapeutics, ее платформа позволяет повысить концентрации некоторых неврологических препаратов могут в 10–30 раз.

Лицензионное соглашение, заключенное Denali Therapeutics, показывает, что Biogen стойко привержена «амилоидной» гипотезе развития болезни Альцгеймера и будет разрабатывать новое поколение терапевтических средств в своем классе.

«Это решение является важным следующим шагом в нашем сотрудничестве с Denali Therapeutics… направленное на продвижение следующего поколения антиамилоидных иммунотерапевтических средств для лечения болезни Альцгеймера», — заявил руководитель отдела нейродегенеративных исследований в Biogen Доминик Уолш.

В прошлом году Biogen заключила с Denali Therapeutics похожее соглашение по разработке препарата против другого распространенного нейродегенративного заболевания – болезни Паркинсона.